Срочные работы в июле

В САДУ

Вот и наступил самый жаркий месяц лета. Удивительно, но в это время надо уменьшить поливы плодовых деревьев, с которых уже собран урожай. Там, где только наливаются плоды, продолжаем поливать раз в полторы-две недели. Все потому, что надо стимулировать вызревание побегов. А обильный полив вызовет лишь вторую волну роста побегов.

Кому поливы жизненно необходимы, так это землянике. Помните, что скашивать ботву надо сразу после сбора урожая. Сейчас уже это можно делать только на поздних сортах. Пеньки после обрезки опрыскайте тройной смесью: Карбофос, 60-90 г + Акробат, 20 г + Топаз, 2 мл на 10 л воды.

На грядках малины, смородины и крыжовника надо провести подкормки. На них зреет урожай и питание этим культурам поможет восполнить силы и заложить плодовые почки на следующий год. Используйте комплексные препараты по инструкции.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Не забывайте, что нехватка воды на ягодниках сказывается намного хуже, чем нехватка питания. Поэтому поливайте их в жару несколько раз в неделю.

НА ВИНОГРАДНИКЕ

Помните, что на винограднике наступило время самой главной подкормки, которая и определит величину и качество урожая. Лучше всего применить птичий помет с добавками суперфосфата и сернокислого калия, по 20-40 г на 10 л раствора. В это же время посадки надо опрыскать Кабрио Топом, 20 г на 10 л воды, и Актелликом от гроздевой листовертки.

Не забывайте выламывать пасынки и удалять верхушки побегов, переросших верхнюю проволоку. Исключение – сильно пострадавшие зимой кусты. У них пасынки можно не выламывать.

Плодовые деревья опрыскайте против плодожорки Конфидором + Строби.

В ОГОРОДЕ

Не забудьте посадить второй картофель – летние посадки идеально годятся для зимнего хранения. Весенние посадки прекращайте поливать, когда начала желтеть ботва. Также лучше воздержаться от поливов и на луке и озимом чесноке. Их скоро пора собирать, и поливы могут урожаю навредить.

Помидоры, баклажаны и перцы обработайте смесью Кабрио Топ и Корагена от совки и фитофторы. Если осталось до сбора урожая меньше 20 дней, то применяйте только биопрепараты.

После уборки ранних овощей можно посеять сидераты: эффект от них намного больше, чем от навоза, и медведка не прилетит. К тому же сидераты бесплатные... потратиться придется только на семена.

Помидоры пасынкуйте, когда пасынки вырастут до 3-5 см. Дольше ждать нежелательно. Не забывайте про подкормки: на овощах их надо проводить каждые полторы-две недели.

Не забывайте про поливы. Почве пересыхать на большую глубину нельзя. Если она трескается, значит рвет корни растений. Чтобы этого не допустить, используйте мульчу

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.07.2022     Просмотров: 814  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость