Срочные работы в апреле

Наступило время весенних работ на участках. А значит с каждым днем растет ворох проблем. Поэтому важно все делать вовремя, чтобы проблемы не накапливались.

СЕЕМ, ВЕЕМ, ПОСЕВАЕМ

Что только садоводы не сеют под пленку, считая пленочное укрытие решением всех проблем. Но это не так. Огурцы, бахчевые культуры сейчас даже под пленкой не выживут. А вот редис, горох, петрушка, салаты прекрасно себя чувствуют даже без пленки. Но горох после посева пленкой накрываем, так как в противном случае у нас все горошины достанут вороны.

Спешите и с посадкой картофеля. Ничего страшного с ним не случится, если пару недель пролежит в холодной почве. Зато ранние посадки полнее используют зимние запасы влаги.

ИДЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ОБРЕЗКИ

Именно сейчас, пока почки еще не распустились. В это время все можно обрезать, кроме персика и нектарина. Их обрезают, когда начнется цветение и будет хорошо видно, какие части кроны вымерзли зимой.

Только не тяните: процесс надо закончить до цветения большинства культур. А вот ягодники обычно обрезают осенью, так как весной они распустились у нас уже в середине марта.

... И ДЛЯ ОПРЫСКИВАНИЯ

Сейчас надо провести искореняющее опрыскивание. Успеть надо до распускания почек. Если в прошедшем сезоне больше всего было вредителей, используйте Препарат №30, если болезни, то 2-3 % бордоскую жидкость. Ну, а когда достали и те и другие, применяйте ДНОК.

Обработку надо провести, когда температура поднимется до +4° С и ночью не ниже 0° С. Допускается кратковременное похолодание до -1...-2° С.

Ветви и кора деревьев должны быть сухими и дождь не предвидится хотя бы в ближайшие два-три дня.

НЕ ЗАБУДЬТЕ НАКОРМИТЬ

Сейчас очень важно провести первые подкормки многолетних овощей, ягодников и плодовых деревьев. Помимо аммиачной селитры сейчас можно внести и органические удобрения: солому, листовой опад, растительный мусор, перегной − все, кроме свежего навоза.

Наилучший результат получают при совместном внесение селитры и органики.

ЗАКРЫВАЕМ ВЛАГУ

Очень важно, как только позволит почва, пробороновать ее граблями. Таким образом мы разобьем глыбы, оставшиеся с осенней перекопки, и закроем влагу в почве, разрушив почвенные капилляры.

А заодно можно раскидать перед этим гранулы сернокислого калия. Он повысит устойчивость к заморозкам и поможет в активизации калийного насоса, благодаря которому растения получают влагу и элементы питания. То есть повысим устойчивость растений еще и к засухе.

 

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.03.2023     Просмотров: 1435  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость