Пять ежегодных ошибок огородников

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Справедливо это и для садоводства. Ошибки мы совершаем каждый год, не обидно, если они разные, но бывает так, что наступаем год за годом на одни и те же грабли. Давайте рассмотрим основные ошибки садоводов.

Ошибка 1. Копать − не перекопать

Очень многие, чтобы облегчить перекопку, предлагают от нее отказаться и вместо этого рыхлить почву. Поверхностное рыхление и перекопка – понятия разные. В первом случае мы обогащаем почву кислородом, боремся с молодыми сорняками, а также улучшаем снабжение почвы водой.

Перекопка – это более мощное воздействие на почву и отлично подходит для заделки органических и минеральных удобрений. Поэтому хотя бы раз в три года перекопку надо проводить.

Ошибка 2. Чрезмерный полив

Для плодовых деревьев избыточный полив – верная смерть. Если повезет, деревья пропадать не будут, но и плодоносить откажутся. Поливать их надо не чаще одного раза в две недели.

Овощные приходится поливать намного чаще, но и у них аппетиты разные: если капусту и огурцы надо поливать через день в летнюю жару, то помидоры и картофель поливают намного реже, но обильнее. Наводнение на грядке им не пройдет даром.

Ошибка 3. Злоупотребление удобрениями, инсектицидами и фунгицидами

У одного знакомого я увидел явно перекормленные азотом огуречные грядки. Спрашиваю, сколько же селитры дали, или это от навоза огурцы такие «жирные»? Садовод ответил, что потратил два мешка селитры на шесть соток. То есть 100 кг! Такое бывает редко, обычно садоводы очень боятся нарушить баланс равновесия в природе и вносят удобрения по грамулькам. Соблюдайте рекомендованные дозировки – дайте шанс садовому участку вас удивить. А все огурцы, купленные на рынке у того садовода, принесли покупателям только вред.

Ошибка 4. Несоблюдение севооборота

Севооборот надо соблюдать. Меняйте культуры местами − и будет вам урожай...

Даже плодовые деревья надо менять местами. То есть там, где росли семечковые, сажайте косточковые, и наоборот. При этом все равно первые три-четыре года после раскорчевки деревьев надо дать почве возможность восстановиться. Для этого на освободившемся месте сначала выращивают сидераты, а потом овощи. Только через три-четыре года высаживают новые плодовые культуры.

Ошибка 5. Неправильный выбор соседей в огороде

Говорят, покупаешь не дачу, а соседей, так и на огороде – надо правильно подбирать соседа. Классика жанра – лук и морковь дружат, а фенхель никто на дух не переносит. Лук замедляет рост гороха, и так далее. Их надо учитывать при проектировании огорода и плодового сада.

Андрей ЛОЗОВОЙ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.12.2022     Просмотров: 1133  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость