Почему минеральные удобрения плохо разводятся водой

Бывает, бросил «минералку» в воду − и все в один момент растворилось. К примеру, азотные удобрения именно так и поступают: мочевина (карбамид), аммиачная селитра и сульфат аммония… Все они в воде растворяются и быстро усваиваются растениями. Но при этом совсем не связываются с почвой, поэтому быстро вымываются из нее. А еще азотные удобрения подкисляют почву.

Из фосфорных удобрений условно хорошо растворяются в воде суперфосфат и двойной суперфосфат. Осадок, что остается при их растворении, – это балласт, который растениям не очень-то и нужен.

А вот фосфоритная и костная мука плохо разводятся в воде, но зато хорошо связываются с почвой. Они используются растениями очень медленно, поэтому их обычно вносят под осеннюю перекопку почвы.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Суперфосфаты повышают кислотность почвы, костная мука снижает ее.

Калийные удобрения – хлористый калий, сернокислый калий, калийная соль, калийная селитра, углекислый калий – отлично растворяются в воде, но из-за наличия примесей образуют мутный раствор.

Калимагнезия растворяется лишь частично и дает небольшой осадок. Все калийные удобрения медленно используются растениями и хорошо связываются почвой, поэтому из нее не вымываются.

Хлористый калий, сернокислый калий, калийная соль, углекислый калий (поташ) делают почву кислее, в то время как калимагнезия и древесная зола подщелачивают землю.

Комплексные удобрения – аммофос, аммофоска, нитрофоска, нитроаммофоска – хорошо растворяются в воде, хотя из-за присутствия примесей образуют мутный раствор. Они хорошо усваиваются растениями, но не связываются почвой и быстро вымываются из нее. Все комплексные удобрения частично подкисляют почву.

Учитывая эти особенности удобрений, комплексные и азотные удобрения вносят весной или в начале лета для стимуляции активного роста растений.

Калийные и фосфорные удобрения вносят рано осенью, рано весной или в течение лета в виде подкормок. С помощью них стимулируем закладку плодовых почек, хорошее плодоношение, ускоряем созревание плодов, повышаем товарные и вкусовые качества урожая. Также эти удобрения повышают устойчивость растений к неблагоприятным условиям и грибковым болезням.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.08.2022     Просмотров: 1513  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость