Семь вопросов о бордоской жидкости

В этом году я заехал в институт виноградарства. Там посетители спрашивали, чем обрабатывать виноград от болезней. И специалисты отвечали, что бордоская жидкость не утратила своей актуальности. Получается, что даже на фоне современных фунгицидов бордоская жидкость, которой несколько сотен лет, по-прежнему работает...Но как ее правильно применять и в чем она может помочь, а что ей не под силу – это тоже важные вопросы.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Бордоская жидкость – это раствор медного купороса, смешанного с известью. Она бывает 3 % и 2 %... Такие концентрации применяют по спящим почкам, в крайнем случае – по зеленому конусу. А вот весной, летом и осенью годится 1 % бордоская. Ее готовят из 100 г медного купороса и 120-140 г извести на 10 л воды.

ОТ ЧЕГО СПАСАЕТ БОРДОСКАЯ ЖИДКОСТЬ?

Бордоская жидкость даже в 1 % концентрации спасает от массы болезней: парши, фитофторы, милдью, антракноза, бактериоза и др. Прижигает даже оидиум и мучнистую росу с монилиозом.

Но последние болезни бьет не сильно, надо часто повторять обработки, буквально после каждого дождя. На это готовы немногие, поэтому против настоящих мучнистых рос применяют другие препараты, например Тилт-250, Фалькон, Кабрио Топ, Топаз и др.

КОГДА ПРИМЕНЯТЬ БОРДОСКУЮ ЖИДКОСТЬ?

Как и большинство препаратов, бордоская жидкость лучше работает при профилактическом применении. Идеально провести опрыскивание за одну-две недели до вспышки болезни и повторить, когда болезнь только-только появилась. То есть помидоры надо защищать уже в середине июня.

ПОЧЕМУ БЫ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧИСТЫЙ МЕДНЫЙ КУПОРОС?

Это отличный препарат, но у него есть несколько недостатков:

1. Он легко смывается дождями... А вот бордоская жидкость на воздухе каменеет и практически не смывается.

2. Медный купорос в концентрации более 40 г на 10 л воды обжигает листву. А в бордоской жидкости можно навести аж 100 г купороса − и вреда не будет.

3. Медный купорос имеет обыкновение накапливаться в почве. Это вредно, учитывая, как легко он смывается дождями.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ БОРДОСКУЮ ЖИДКОСТЬ?

Можно купить пакеты с компонентами. Потом гасить известь в небольшом количестве воды, потом ее довести до 5 л и растворить равномерно. В другой, неметаллической посуде растворить в небольшом количестве горячей воды 100 г медного купороса и опять долить до 5 л воды.

Затем тонкой струйкой, постоянно помешивая, вливать раствор медного купороса в известь. Правильно приготовленный раствор имеет небесную голубизну и нейтральную реакцию.

Проверить раствор можно гвоздем, на несколько минут поместив его в раствор. Если он покрылся красноватым налетом меди, значит раствор кислый и надо добавить известковое «молоко».

НЕЛЬЗЯ

  • Смешивать концентрированные растворы медного купороса и известкового молока, а потом разводить их водой.
  • Вливать известковое молоко в раствор купороса.
  • Спешить... особенно если разводить медный купорос и оставлять нерастворенные кристаллы.
  • Брать старую известь: она не полностью растворяется и жидкость получится кислой, а значит опасной для растений. К тому же хлопья будут забивать распылители и помпы.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.06.2023     Просмотров: 623  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость