Можно ли перейти на гуминовые удобрения

Гуминовые кислоты или гуматы получают из торфа, бурого угля или сапропеля, обработав их слабым раствором щелочи. По своей сути, это концентрат гумуса почвы, то есть то, что делает почву плодородной, придает ей структуру и постепенно питает растения.

Гуматы называют удобрением, но по своей сути это скорее всего стимулятор. Он дает толчок для роста и развития растений, а дальше уже будет так, как вы будете кормить растения: или толчок потухнет, так и не дав устойчивых результатов, или превратится в бурный рост и ускорит плодоношение. Сами по себе гуматы растения не кормят, но значительно улучшают структуру, воздухо- и водопроницаемость, делают недоступные элементы питания легкоусвояемыми.

ХИМИЯ ИЛИ ОРГАНИКА?

Сторонники органического удобрения с подозрением взирают на темную жидкость, продающуюся в семенных магазинах. Все сомнения напрасны, так как при их приготовлении использовались все те же вещества, что любой эколог не прочь применить и у себя на участке. Просто концентрация полезных веществ в бутылке намного выше.

В России почти все гуминовые удобрения получают на основе торфа, который мы сами не прочь вносить на участок или выращивать рассаду.

Не стоит опасаться и гуматов, полученных из угля. Вредных веществ в них не будет, а сапропель – вообще ценное удобрение само по себе. Гуматы из него ничем не хуже торфяных.

КАКОЕ ГУМИНОВОЕ УДОБРЕНИЕ ВЫБРАТЬ И КАК ПРИМЕНЯТЬ

Прежде чем покупать гуматы, надо понимать, что удобрения они не заменят и полностью перейти на них нельзя. Потому надо определиться, как применять гуматы. Эффективнее всего обрабатывать семена или рассаду на ранних стадиях развития. Именно на этих стадиях мы гуматами стимулируем максимальную всхожесть, улучшаем приживаемость и защищаем от неблагоприятных факторов.

Чистые гуматы не так эффективны, как их совместное содержание с микроэлементами, или можно гуматами обрабатывать удобрения. В продаже даже появились гуминизированные удобрения. Гуммонизированная селитра имеет черный цвет и намного эффективнее обычной. То же и гумминизированный суперфосфат. Вот такие удобрения – удобрения будущего.

Только не забудьте, что каждое удобрение надо применять по инструкции, чтобы не наломать дров.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.09.2021     Просмотров: 4474  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость