Селитра, карбамид или аммиак

В настоящее время замены жидкому безводному аммиаку не существует. Во всех развитых странах преимущество отдается именно этому азотному удобрению. Самый крупный его производитель – США. У нас в СССР его тоже с 60 до 90-х годов применяли очень широко, что обеспечило серьезную прибавку урожайности всех культур.

Не удивительно, ведь он содержит 82,3% азота, что значительно превосходит твердые удобрения. Для сравнения аммиачная селитра содержит только 34% азота. И вносить ее труднее, так как надо растворять в воде или вносить под тяпку... Практика показала, что единица азота в аммиаке стоит намного меньше, чем в других удобрениях.

К сожалению, сейчас найти в продаже жидкий безводный аммиак для населения невозможно. Между тем это прекрасное средство против морковной, капустной и луковой мух. Поэтому опытные садоводы достают это удобрение на такие цели на предприятиях.

Урожайность даже от однократного применения повышается на 20-60%, в зависимости от погоды и культуры. Обработка соломы жидким аммиаком повышает ее кормовую ценность в два раза, обеззараживает бесподстилочный навоз, уничтожает грызунов.

Не обожжет

Самым концентрированным твердым азотным удобрением считается мочевина. Ее можно вносить и под корень, и по листу. Даже 1% раствор мочевины (100 г на 10 л воды) не обжигает растения. Однако мочевина плохо работает в холодной почве, так как это органическое вещество и для действия требует наличия активных бактерий, которые в холодной почве находятся в спящем состоянии.

Тем не менее, зная эти особенности, можно с большим положительным результатом использовать это азотное удобрение. Мочевина хорошо совместима со многими современными препаратами, что позволяет ее добавлять в смеси с фунгицидами и инсектицидами.

Аммиачная селитра

Содержит 34% азота, не много, но прилично, ее сильная сторона – содержит азот в двух формах. Одна действует в холодную погоду, быстро, вторая медленно. То есть эффект двойной. А по листу применять селитру нельзя – обожжет растения. Что, кстати, в больших концентрациях используется для сплошного уничтожения сорняков.

Считается, что срабатывает аммиачная селитра наполовину. Вторая половина уходит в осадок и сработает позже. Так что для каждого применения можно подобрать наиболее подходящее удобрение. Поэтому полезно держать все три под рукой, особенно весной и в начале лета.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.05.2022     Просмотров: 1489  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость