Самая подробная таблица по срокам высадки семян на рассаду

Вот и пришло время снова готовить семена для выращивания рассады. И самым важным будет точное знание сроков высева семян на рассаду, чтобы она не перерастала и не была слишком маленькой в момент высадки растений в грунт. Определиться со сроками поможет возраст рассады, то есть срок выращивания ее в рассаднике.

Семена перед посевом обязательно обеззараживают от болезней 1% раствором марганцовокислого калия (1 г марганцовки на 100 г воды) в течение 20 минут, потом промывают, обсушивают и обрабатывают Фундазолом.

В период от посевов до всходов семена переносят в помещение с температурой 20-25° С. А как только появятся первые всходы – в более прохладное и светлое.

Выращивая рассаду, кроме возраста не забывайте про ее закалку. Для этого за 2-3 недели сначала ненадолго открывают окна, а затем и выносят рассадные ящики на улицу.

Качественной считают рассаду с темно-зеленой листвой, короткими междоузлиями и мощной корневой системой.

Для каждой местности свои оптимальные сроки. Но если знать идеальный возраст рассады и время, когда наступает тепло, то можно высчитать посевную день в день. Кстати, много информации можно почерпнуть на пакетиках семян. Однако не все производители дают подробную информацию. Поэтому мы составили для вас самую подробную таблицу по срокам посева семян на рассаду. С ней вы никогда не ошибетесь. Обязательно сохраните нашу таблицу, она будет служить вам компасом многомного лет.

Определить, когда сеять, например, на рассаду помидоры с помощью таблицы очень просто. Допустим, в вашей местности оптимальная температура для высадки наступает 1 мая. Мы будем высаживать помидоры сразу в грунт. То есть от 1 мая отнимаем 55-60 дней и еще 6-10 дней на прорастание семян. Таким образом, семена на рассаду надо посеять 20 февраля – 1 марта. Все очень просто.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.01.2022     Просмотров: 2983  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость