Ругаем себя, а не фитофтору

Вот и середина лета! Как же радостно бывает сорвать первый помидор: с душистым земляным ароматом, покрытый мелкой ворсинкой. Этот первый с нетерпением несешь домой, моешь, и – в салат его, с масличком, с духмяным укропчиком. Ешь такой салат и мечтаешь: на зиму замариную, томатного сока наделаю – до весны хватит. А чего не мечтать, если, вон, уже видно, что урожай будет очень богатым. Но прошла неделя-другая, и вместо эйфории начинается паника – ФИТОФТОРА БЬЕТ УРОЖАЙ!

Казалось бы, фитофтора еще не представляет угрозы урожаю, но не нужно недооценивать этого коварного врага. Ведь как бывает обидно, когда созревающий, выкоханный урожай томатов буквально за одну ночь «сгорает» от фитофторы. Кто с ней сталкивался, знает, какая она коварная.

Фитофтороз – грибковое заболевание, бич огородов в середине лета. Но обычно мы ругаем за потери урожая саму болезнь. А ведь ругать нужно себя – это мы не доглядели, вовремя не провели защитные опрыскивания, не соблюли севооборот. Ну, и конечно, мы же знаем, что фитофтора каждый год наносит свой удар, но при этом заранее не принимаем никаких мер.

Все-таки интересно мы устроены: с конца зимы выращиваем рассаду, кормим, поим, подсвечиваем, носимся с ней, как с дитем малым. Весной, перед посадкой в грунт, снова возня – везем на дачу, закаляем, вносим подкормки, пропалываем, поливаем. А потом как будто забываем о своих заботах и надеемся – авось да пронесет. Не пронесет!

Что же нужно делать? Задайте себе вопрос: а давно ли я обрабатывал свои томаты? Так я и знала (сама такая). Тогда бегом в огород (в теплицу), пока не поздно.

Ну, а теперь по порядку. Мы знаем, что самая доступная профилактика фитофтороза – это полив только по земле, удаление нижних листьев (особенно тех, что лежат на земле), обработка грунта густым раствором Фитоспорина раз в неделю. Именно грунта, а не листьев! Почему? Потому что споры грибка ожидают благоприятного момента именно в земле.

Еще в старину под томатами раскладывали солому. Если есть возможность, обязательно привезите себе на участок хотя бы кипу – именно для томатов. Если не удалось достать солому, постарайтесь заменить ее другой доступной мульчей (хвойный опад или кора хвойных деревьев, подсушенная газонная трава и т. д.). Свежую траву под помидоры класть нельзя – пасленовые (баклажаны, перцы, томаты) не любят закисления почвы, а сырая трава при разложении выделяет много кислоты и забирает огромное количество азота из почвы. К тому же при разложении в траве могут разводиться другие гнилостные процессы. Ну, а если решили мульчировать сеном, то смотрите, чтобы не занести семена сорных растений в сад.

Через пару часов после полива по мульче верхний слой уже сухой, а внутри под мульчей влажно, земля рыхлая. Микроорганизмы поедают сено, превращая его в ценную подкормку. Такое мульчирование придется повторить еще раз – в августе.

Всего мульчировать томаты приходится трижды за сезон: 

  • после посадки – перепревшей конской подстилкой или измельченной корой – для повышения плодородия почвы; 
  • в июне-июле; 
  • в начале августа, чтобы поставить заслон от спор фитофторы.

Замульчированные томаты можно часто не поливать. Фитофторе это явно не понравится, ведь она очень любит влажную среду.

Еще одна простая мера профилактики – не закрывать двери в теплицу ни днем, ни ночью (даже если холодно), чтобы обеспечить проветривание. Иначе конденсат, который оседает не только на стенках теплицы, но и на листьях, обеспечит идеальные условия для развития фитофторы.

И еще одна мера профилактики – это защита верхней части кустов, листьев и стеблей. Есть народные средства и химические. Из народных популярно опрыскивание томатов раствором любого кисломолочного продукта (предпочтительней, сывороткой). На 10 л воды берем 1 л сыворотки или кефира. Добавляем 20 капель йода. Или 1 стакан сыворотки на 2,5 л воды + 5 капель йода. Что это дает? Кисломолочные бактерии поедают споры фитофторы с огромным удовольствием, а йод прижигает грибки.

Еще один замечательный проверенный рецепт: 20 г порошка куркумы настаиваем в 0,5 л водки (или самогона). Для опрыскивания разводим 2,5 столовых ложки настойки на 10 л воды + добавляем молоко в качестве прилипателя. Опрыскиваем два-три раза за сезон.

Если вы не верите в народные рецепты или фитофтора – частый гость на участке, то все же лучше использовать покупные средства. Одним из наиболее щадящих является Серебромедин. Это хоть и медьсодержащий препарат, но не такой опасный, как медный купорос или бордоская жидкость. В качестве профилактики разводим 40 г на 1 л воды. Если же растения уже заболели, то дозу необходимо увеличить в два раза. Опрыскиваем томаты сверху донизу, не забывая про нижнюю сторону листа и грунт.

Кроме регулярных опрыскиваний нужно удалять пасынки и портящиеся/старые листья, чтобы растения проветривались и лишняя влага не застаивалась.

Но если прозевали и признаки коварной болезни уже явно налицо, то есть поражены листья и плоды, первое, что нужно сделать, – собрать ВСЕ здоровые плоды (даже зеленые – они дозреют!). Затем обрезаем и сжигаем все пораженные части растений. И – щедро опрыскиваем кусты противогрибковыми препаратами.

Если же растение поражено сильно, то ему придется сказать «Прощай», вырвать с корнем из земли и сжечь.

КАК СПАСТИ СОБРАННЫЕ С БОЛЬНЫХ КУСТОВ ПОМИДОРЫ

На плодах, собранных с зараженных растений, грибки фитофторы уже есть. Поэтому их нужно смыть. Разведите в емкости ярко-розовый раствор марганцовки. Вода должна быть горячей, но не кипятком. Промойте в этом растворе все плоды, насухо вытрите и разложите в один слой на просушку. Если этого не сделать, то на собранных плодах через несколько дней появятся бурые пятна и придется выбросить и эти помидоры.

Совет от автора

Если не обработать теплицу, в которой зверствовала фитофтора, то на следующий год она никуда не денется, а проявит себя с еще большей силой и коварством.

Фитофтора обычно приходит, когда начинаются сильные колебания между дневной и ночной температурами, плюс стоит сырая погода. Если же днем жарко, а ночью температура не опускается ниже +25° С, расслабьтесь – в такую у фитофторы атаковать ваши томаты мало шансов. А вот когда похолодает и пойдут дожди – будьте во всеоружии, срочно принимайте профилактические меры – сокращайте до минимума полив и проводите обработки.

В августе же вообще лучше не рисковать – собирайте плоды недозревшими и дозаривайте дома. Иначе можно все потерять.

Совет от автора

Уничтожать кусты томатов, заболевших фитофторой, можно ТОЛЬКО сжиганием! Оставлять их на участке, а тем более закладывать в компостную кучу категорически НЕЛЬЗЯ!

И помните, профилактика – лучшее средство от фитофторы. Болезнь легче предупредить, чем лечить.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.07.2021     Просмотров: 1809  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость