Мохнатые помидоры

Растения опушенных помидоров выглядят очень необычно, будто они покрыты голубоватым инеем. Лишь подойдя поближе, становится понятно, что это такое опушение. Причем им покрыты не только листья, побеги, но и плоды, за что их прозвали в народе помидоры-персики.

Самым знаменитым сортом такого типа считается Бархатный. Его еще можно купить под названиями Китайский бархатный, Китайский голубой, Седой граф. Все части его растения покрыты густым опушением. Растут кусты до 1 м в высоту, обладают высокой урожайностью, но требуют хорошего ухода.

Плоды плотные, весят 150-200 г, красно-розового цвета, вкусовые качества отличные, с едва заметной кислинкой. Однако у сорта есть важная особенность. Опушение − только на незрелых плодах. Когда плоды поспевают, опушение пропадает почти полностью. Сорт считается поздним, впрочем, ускорить созревание плодов можно с помощью агротехники.

То есть приходится его регулярно поливать, подкармливать, защищать от болезней и вредителей. Кстати, существует еще сорт-клон, у которого плоды просто розового цвета, а так все характеристики схожи.

Есть еще один опушенный сорт – Седой принц. Он очень похож на Бархатный, просто кусты достигают в высоту 2 м, с помидорками красного цвета массой 400 г! Правда, спелые плоды почти без опушения.

А вот сорт Шахерезада практически не имеет аналогов. Побеги и листья у него покрыты густым опушением. А крупные плоды − с кожурой, напоминающей бархат. Но главное достоинство этого сорта – вкус: сочный, сладкий, напоминающий инжир.

Еще одним плюсом сорта считается высокая устойчивость к болезням. Даже в октябре, когда растения почти отплодоносили, его побеги и листья украшают грядку, практически без единого пятнышка фитофторы.

Привлекает сорт и высочайшей урожайностью. Некоторые садоводы собирают с куста по полведра плодов!

Есть еще одна разновидность бархатных помидоров – с белыми плодами. Но это уже на любителя. На рынке такие помидоры вряд ли будут пользоваться спросом.

Еще одно достоинство опушенных помидоров – устойчивость к вытягиванию. То есть даже в непростых условиях в квартире эти сорта вытягиваются в последнюю очередь. А еще их многие не любят сажать на грядках, предпочитая высаживать в цветниках или вазонах. Они действительно украшают участок и смотрятся очень необычно. На фоне кустов, «покрытых инеем», очень хорошо смотрятся более низкорослые цветы.

Причем сорт Бархатный долго остается прямым и полегает только под тяжестью плодов. Тем не менее это полноценные сорта и считать их декоративными нельзя. Урожай они дают качественный и высокий, а небольшое опушение не мешает их использовать в салатах и других блюдах. В том числе и в заготовках на зиму.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.07.2021     Просмотров: 3892  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость