Пришел южный фитофтороз

Фитофтороз – само по себе неприятное заболевание картофеля и помидоров, а сейчас в южных регионах в теплицах появился еще и южный фитофтороз. Он проявляет себя очень рано, часто на стадии рассады. Поражает преимущественно плоды и корешки. Отличить его от обычного фитофтороза несложно: на стеблях можно найти перетяжки, которые видны не только у основания стебля, как у черной ножки, но и на всех остальных частях стебля.

Такие перетяжки истончаются и растения часто падают или полегают. Нижние листочки быстро увядают. Но сильнее всего болезнь бьет по плодам. На них видна водянистая гниль с разноцветными концентрическими кругами. На зеленых плодах пятна становятся почти черными.

Знакомые с обычным фитофторозом отметят, что поражения довольно похожи на классический фитофтороз. Однако у южного фитофтороза пятнышки темнее и появляются значительно раньше.

Прячется инфекция в поверхностном слое земли и выпрыгивает из нее как чертик из табакерки, когда меньше всего его ждешь. Активнее всего, когда почва все время увлажнена или даже застаивается вода на поверхности почвы. В теплицах недуг появляется, когда влажность воздуха превышает 70 %.

В открытом грунте способствуют недугу туманы и холодные ночи.

КАК БОРОТЬСЯ

В первую очередь надо повысить иммунитет растений. Очень важно соблюдать севооборот. То есть сажать помидоры после картофеля и помидоров только через три-четыре года. Очень полезно сажать устойчивые к фитофторе сорта. Крайне полезно обеззараживать грунт, предназначенный для рассады.

Семена помидоров перед посевом замочите в растворе Псевдобактерина-2 или в растворе гумата натрия. Только от этого пораженность растения летом уменьшится в три-четыре раза!

Когда начинается засуха, в раствор с поливной водой добавьте немного медного купороса – всего один раз за сезон по 0,5 чайной ложки на 10 л воды. Это повысит иммунитет растений и уменьшит распространение инфекции.

А вот потом, когда начинают появляться первые пятнышки, растения опрыскивают растворами Ридомила, Сандофана, Авексила или Оксихома. Впрочем, надо отметить, что многие расы фитофторы к этим фунгицидам уже привыкли и их эффективность может подвести. Поэтому сейчас растения рекомендуют обрабатывать препаратами Акробат, Кабрио Топ и Инфинити. Ну, а для повторных обработок можно применять различные контактные препараты: ХОМ, Абига-Пик, Купроксат, 1 % бордоская...

Совет от «Хозяйства»

Полагаться на одни фунгициды − ошибочная стратегия. Агротехника и севооборот важны.

НАРОДНЫЕ СПОСОБЫ НЕ СПАСУТ

Многие отметят, что не раскрыт пласт народных способов борьбы с фитофторой. Так, в частности, настой золы (стакан на 10 л воды) дает неплохие результаты, но спасти растения от фитофторы не способен. Еще меньший эффект получается от сыворотки, 1 л на 10 л воды. Крайне малый эффект получается от настоя чеснока. Так что отказаться от фунгицидов из магазина невозможно.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.07.2022     Просмотров: 1146  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость