Кому нужны помидоры черри

Наверное, те, кто выводил сорта черри, старались сделать что-то полезное и нужное людям. Но все получилось не совсем так, как хотелось.

Который год страдаю от одного и того же: если беру на рынке рассаду крупноплодных помидоров, то из половины растений обязательно вырастет черри (растения с плодами от 10 до 30 г). Если покупаю в магазине семена, то не менее трети из них окажется черри.

У меня складывается впечатление, что их просто не знают, куда деть. Люди не сильно-то покупают такую новинку, вот и приходится давать их «в нагрузку».

Те, кто рекламируют черри, уверяют, что их плоды обладают более выраженным ярким вкусом. А некоторые сорта даже обладают дынным, черничным или малиновым вкусом. Те черри, что вырастали у нас на участке, на вкус были обычными помидорами, только очень маленькими. Они так же лопались от обилия влаги при дождях, их так же повреждала совка. Просто получить длинную кисть с красными плодами оказалось невозможно. Плоды созревают от верха кисти к низу, и когда созревают нижние, верхние уже отваливаются.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Чтобы созрели все разом, их гидролят. То есть обрабатывают специальными препаратами, что в условиях дачного участка не принято.

С учетом того, что черри нам продают под разными предлогами, стоит ознакомиться с особенностью их выращивания. Их несколько.

1. ЧЕРРИ МОЖНО НЕ ПАСЫНКОВАТЬ. Обычно растения пасынкуют, чтобы плоды были крупнее, а также, чтобы они вызрели раньше. Черри это не грозит. Ускорить созревание черри невозможно: кусты и так не перегружены урожаем. Поэтому эта работа будет бесполезной и даже вредной: плодов и так немного, а с удалением пасынков мы уберем и часть урожая.

2. ТОМАТЫ ЧЕРРИ ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУТ СУХУЮ ПОЧВУ. Плоды черри трескаются не только во влажную погоду, но и при засухе. Если нет возможности поливать их каждый день, надо поливать обильно, пусть и реже. Полезно почву замульчировать перегноем, компостом или соломой.

3. РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ЧЕРРИ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МЕЖДУ ОБЫЧНЫМИ КУСТАМИ. Потому что они очень любят свет, намного сильнее, чем обычные помидоры. Кусты не должны затенять друг друга.

4. ЧЕРРИ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДВЯЗЫВАТЬ. Почти все черри высокорослые. То есть они сами не стоят, а выращиваемые в расстил, сильно снижают урожаи. Им нужна опора высотой 1-1,5 м.

5. УБИРАТЬ ТОМАТЫ ЧЕРРИ НУЖНО ПОЛНОСТЬЮ СОЗРЕВШИМИ. Если срывать их, чтобы дозаривать в помещении, то урожай будет больше, но вкус так и не достигнет той кондиции, что на грядке.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.09.2021     Просмотров: 2726  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость