Отработанный мицелий как удобрение

Несколько лет назад ко мне обратился садовод, который выращивал вешенки в подвале. Он попросил у меня справку о том, что отработанные блоки после сбора грибов можно использовать как удобрение. Мало того, он эти блоки продавал другим дачникам. Я, конечно, справку дал, но на участок к нему заехал – полюбопытствовать. Так у него весь сад замульчирован отработанными блоками. И растения росли гигантскими, урожайность была бешеной.

Сейчас отработанные блоки после грибного мицелия можно купить за 60-150 рублей за штуку. Кажется немного, но они и небольшие – всего-то три ведра отработанной органики. Почему такие деньги? А потому, что если их положить в тенечке и изредка поливать, то можно собрать еще немного грибов. А потом распотрошить и замульчировать грядки или заделать в почву как удобрение.

То есть производители все учли. Но самое главное – это натуральное удобрение, богатое органикой в полуразложившемся состоянии. В нем много азота, калия и фосфора, а также почти все необходимые микроэлементы. Такой субстрат снижает почвенную кислотность, улучшает структуру, участвует в регулировании влаги. Годится для газонов, теплиц, огорода, сада, цветника...

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

По питательной ценности отработанный субстрат не уступает чернозему.

Лучше всего вносить субстрат под весеннюю перекопку почвы. Для чего его надо равномерно раскидать по поверхности и перекопать. В отличие от простой соломы или опилок «грибной» субстрат не тянет из почвы азот и сам его содержит в товарных количествах, в нем нет болезней и вредителей (его пропаривают перед посадкой мицелия), а значит от подходит для всех культур.

Вот чего можно добиться с помощью отработанного грибного блока:

  • предотвращает появление корки на почве;
  • защищает корни растений от перегрева и промерзания;
  • нейтрализует лишнюю кислотность почвы;
  • улучшает структуру и влагоемкость почвы;
  • пополняет элементы питания на участке;
  • повышает буферность грунта.

Таким образом, отработанные грибные блоки – это точно не мусор, а ценное удобрение, которое может значительно повысить плодородие почвы.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.12.2022     Просмотров: 1662  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость