Мотыльки прилетели, весь урожай съели

Думаете, угрозу урожаю представляют бабочки-белянки? Эти бабочки всегда летают над капустой и ее гусеницы питаются только ею. То есть их несложно истребить и забыть на сезон. Благо в арсенале полно эффективных препаратов: Алатар, Актара, Конфидор, Теппеки, Кораген и др.

А вот маленькие безобидные серые бабочки – мотыльки, которых мы массово наблюдаем раз в 12 лет, говорят о том, что скоро появятся гусеницы лугового мотылька. Эта гостья опаснее даже саранчи. Саранча ест, в основном, полевые культуры, а луговой мотылек сжирает все на своем пути.

Травить бабочек бессмысленно, надо истреблять гусениц, которые появятся несколько позже. Главная угроза исходит именно от них. Бабочки же ничем не питаются, а только занимаются размножением. Впрочем, говорят, что некоторые инсектициды настолько злые, что убивают и бабочек парами.

Гусеницы у лугового мотылька мелкие, 1,5 см. Отличить их просто: берем лист, когда гусеница на его нижней стороне, и трясем. Если гусеница не упала, а повисла на паутинке – это луговой мотылек.

Спасти урожай не поздно, даже если гусеницы уже вовсю гуляют по участку. Эффективных препаратов много. Население травит ее и керосином, и бензином... Но это очень опасно для здоровья, так как канцерогены в их составе вызывают онкологические заболевания.

Мотыльки мотыльками, но сейчас предсказать полный размах их деятельности очень трудно. Говорят, это будет ясно только в начале июля, а пока запасаемся инсектицидами и готовим опрыскиватели.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.06.2022     Просмотров: 1509  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость