Ловушки для вредителей

Цветущий сад – время надежд и предвкушения отличного урожая. А затем в кроны деревьев подтягиваются обитающие у нас вредители и могут практически полностью уничтожить все плоды. Конечно, можно положиться на инсектициды. Они уничтожают вредителей, а заодно и полезных насекомых.

ЛОВИМ НА КЛЕЙ

Есть и альтернативный способ борьбы – ловушки. Вредители делятся на две группы: те, кто приползают по стволу, и те, что прилетают.

Для каждой группы нужны свои ловушки. В частности, в магазине продаются клеевые ленты против вредителей. Но они широкие и при одевании на штамб не учитываются неровности коры. Правильно одеть их практически невозможно. В результате вредители легко проползут под ловушкой.

Намного гибче самодельная ловушка из скотча, которым обматывают ствол шириной 10-15 см и затем на нее наносят мышиный или гусеничный клей. Работает такая ловушка долго и при засорении летающим по воздуху мусором ее можно быстро заменить.

ЛОВУШКА ДЛЯ ВРЕДИТЕЛЕЙ ИЗ ПЛАСТИКОВОЙ БУТЫЛКИ

Для ее изготовления годится обычная пластиковая бутылка объемом 1,5-2 л. В верхней ее части вырезается три-четыре «окна» с таким расчетом, чтобы перемычки были достаточно толстыми. Остается только наполнить ее на треть бродящей жидкостью (пиво, забродивший компот, пропавшее варенье и др.). После чего бутылку вешаем на дерево. Желательно на день ее снимать, вечером вывешивать – тогда в ловушку не попадутся полезные насекомые. Вредители же летают ночью.

Учитывать надо тот факт, что вредители появляются не все одновременно, а постоянно в течение лета. Поэтому ловушка будет висеть долго, надо только обновлять бродящую жидкость.

ЛИПУЧКА ДЛЯ МУХ

Старомодные мухоловки хорошо работают против блошек и прочих вредителей. Особенно если клей нанесен на желтую поверхность. Кстати, такие ловушки можно купить в магазинах. Так что не обязательно их делать самим. Такими ловушками можно отловить и белокрылку в теплицах и на огурцах.

МАЛЕНЬКИЙ ПАРНИК

Защитит молодые растения от вредителей мини-парник. Только его надо в жаркий день открывать и вовремя поливать. То есть путь насекомым будет частично открыт. Но эффект от такого парника двойной: и вредителям доступ затруднит, и растения получатся крепкими и здоровыми.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.05.2022     Просмотров: 1169  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость