Кто высасывает жизнь из огурца

Огурцы любим не только мы, но и масса всевозможных вредителей. Причем охотятся они не за зеленцами, а за стеблями и листвой, высасывая из них соки. Таких вредителей немало и каждый требует особой заботы.

ТЛЯ НА ОГУРЦАХ

Эта мягкотелая барышня – частый гость на огурцах. Вычислить ее легко. Достаточно осмотреть обратную сторону листвы. Колонии хорошо видны невооруженным глазом. Нашли? Берите Фитоверм и опрыскивайте как можно скорее. Другие препараты во время созревания огурцов уже противопоказаны – слишком долгий период ожидания. Некоторые садоводы используют медный купорос в дозировке 40 г на 10 л воды. В такой дозировке он не обжигает листву, а тлю убивает.

Не забудьте про профилактику – удаляйте сорняки, боритесь с муравьями, сажайте рядом чеснок, лук, укроп...

БЕЛОКРЫЛКА

Эта белоснежная бабочка – бич в огородах. Где эта тропическая вредительница зимует, непонятно, но каждое лето она массово заселяет посадки огурцов. А вывести ее очень сложно. К счастью, в открытом грунте появляется лишь в отдельные годы.

По сути, белокрылка – очень близкий родственник тли. Она также высасывает соки из растений, а ее личинки защищены от ядов восковой оболочкой. Поэтому за одно опрыскивание этого гостя не убрать. Используйте Матч, Герольд и другие инсектициды. Но учитывайте при этом срок ожидания. Если огурцы уже на подходе, работайте по вредителю только Фитовермом, один раз в пять дней.

В качестве профилактики проводите промораживание почвы в теплицах зимой, регулярные прополки, сбор и сжигание растительных остатков, посев мяты и бархатцев...

ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ: ЕГО НЕ ВИДНО, НО ОН ЕСТЬ

Вот его могут увидеть только самые глазастые люди. Он очень маленький и его появление выдает тонкая белая паутинка на растениях. Плетением паутины клещ не ограничивается. Он высасывает соки из растения, вызывая усыхание листвы. Но первый признак – белые пятнышки на листочках. Потом лист желтеет и засыхает, опадая.

Слабость паутинного клеща: он любит жару и сушь. Если устраивать регулярные дождевания, повышая влажность, что огурцы очень любят, то клещ массово погибнет и без применения фунгицидов.

Как вариант можно применить Кумулус, Тиовит Джет, коллоидную серу... клеща они убивают парами. Заодно и от мучнистой росы помогут, а после них есть плоды можно через три-пять дней. Если стоит сильная жара, используйте Акарин, он допускается за три дня до сбора плодов.

ТРИПС – МИНИАТЮРНЫЙ, НО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВРЕДНЫЙ

Очень распространен на огурцах. Прячется в листьях и цветках, высасывая из них все соки и заражая растения вирусами. Взрослые особи имеют крылья и распространяются на огромные расстояния.

Определить, что у вас загостили трипсы, несложно: на листве и цветках можно увидеть белые и серые черточки, которые потом сливаются в сухие пятна. Потчевать их надо Фитовермом, Акарином, Актарой, Искрой золотой, Конфидором... Только обратите внимание, что на трипса дозировка значительно выше, чем для других вредителей.

Для профилактики: вовремя поливайте растения (трипсы любят сухость и тепло), осенью перекапывайте почву, проводите вовремя прополку и уничтожайте растительные остатки.

Это далеко не все вредители, что точат зуб на огурец. Но у каждого из них есть своя ахиллесова пята, нам лишь надо ее знать и вовремя на нее давить. Тогда огурцы будут плодоносить намного дольше.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.07.2022     Просмотров: 1205  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость