Когда прекращать подкармливать позднюю капусту азотом

Считается, что капусту надо прекращать подкармливать азотом за два месяца до уборки. Но те, кто пробовал выращивать эту культуру, знают, что она очень уважает такие подкормки, и, если продолжать вносить аммиачную селитру, можно разогнать кочаны до внушительных размеров. 

При подкормках капусты азотными удобрениями очень важно вовремя остановиться – за три недели до уборки надо подкормки прекращать, так как из-за избытка азота кочаны могут получиться рыхлыми и будут плохо храниться. 

Что касается нитратов в кочанах, то тут нет ничего страшного – в процессе хранения нитраты разлагаются и через один-два месяца в лежке кочаны будут в норме. 
К тому же нитраты можно снизить искусственно, сняв верхние листья (в них нитратов больше всего, как и в кочерыжке)… 

Совет от «Хозяйства»

Если перед уборкой подкармливать растения хлористым калием, то он еще сильнее снизит количество нитратов в капусте. 

Нитратный урожай нужно отправлять на квашение. Одно это может снизить количество вредных нитратов в полтора раза. 

Справка от «Хозяйства»

Нитраты снижаются в процессе хранения к январю месяцу, но ближе к весне они снова начинают расти. Так что нитратный урожай надо еще вовремя съесть. 

НЕ СЫПЬТЕ СОЛЬ ПОД ГРАБЛИ

Важно еще и правильно вносить удобрения. Самые полезные подкормки – в жидком виде или, что хуже, под рыхление почвы. А вот просто рассыпать удобрения и заделать граблями – намного хуже. Пользы от этого мало, в ущерб нормальным корням у растений формируются поверхностные мелкие корешки. 

Полив жидкими удобрениями тоже процедура неоднозначная. Можно нечаянно зацепить ботву. Если это произошло удобрение надо смыть чистой водой, чтобы не вызвать ожоги листьев. Также жидкие подкормки могут обжигать корни, поэтому подкармливают растения после полива или после дождя. 

Нельзя просто рассыпать удобрения после полива или дождя, в надежде, что они впитаются почвой. Такие удобрения выветриваются и плохо поступают к корням. Поэтому, чтобы не тратить деньги на ветер, их обязательно надо заделать в почву или обильно полить лунки, чтобы растворить удобрения. Это не всегда просто, поэтому лучше удобрения растворять в ведре и вносить уже в жидком виде. 

ЭТА НЕНАСЫТНАЯ КАПУСТА

Кстати, белокочанная капуста, несмотря на свой завидный аппетит, еще не самая прожорливая… Например, под краснокочанную капусту надо вносить удобрения, увеличивая дозы в полтора-два раза. Рекомендуется для этих целей нитрофоска. 

Не менее прожорлива и цветная капуста. Молодые растения предпочитают фосфор, в средний период роста – азот. Это очень важно, так как от нехватки азота и калия отмирают точки роста, листья становятся пузырчатыми. Плохо отзывается цветная капуста и на хлорсодержащие удобрения. Поэтому вместо хлористого калия лучше вносить золу.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     30.09.2016     Просмотров: 2592  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость