Какой песок внести на грядку

Думаете, весь песок одинаков и его можно использовать для разрыхления почвы? Это совсем не так: есть песок, который применять нельзя, так как он склеивает почву. Также есть песок, который подкисляет почву.

Обычно песок применяют, чтобы разрыхлить почву. Если земля глинистая и плохо пропускает воздух и воду, то рекомендуют добавить песок. С его помощью почва станет рыхлой, мягкой, улучшится плодоношение растений... Считается, что песчаный грунт лучше удерживает тепло, но и быстрее промерзает.

Немытый и мытый

Песок всегда разный: речной, карьерный, мытый, немытый, строительный. Различие – в составе и цвете, величине и форме песчинок. Надо лишь знать его свойства, чтобы решить, какой для чего годится...

  • Немытый – самый дешевый. Его лучше всего использовать на участке как подушку для выравнивания рельефа. Он содержит много примесей. Поэтому для дачных целей лучше использовать мытый песок.
  • Крупнофракционный песок отличается песчинками размером от 2 до 5 мм. Годится и на укладку дорожек, и для создания подушки для зданий. В садовых целях его практически не используют.
  • Среднефракционный песок с песчинками размером от 0,5 до 2 мм отлично годится для огорода. Именно им разрыхляют грядки, а также... используют в кладке печей.
  • Мелкофракционный песок размером менее 0,5 мм использовать в саду и огороде нельзя, так как он не разрыхляет, а склеивает почву. Ухудшает влаго- и воздухообмен. Его применяют на детских площадках и при приготовлении раствора для штукатурки.

Речной песок

Несколько особняком стоит речной песок. Его добывают с берега, куда его намывают волны. Перед применением на грядках его надо просеивать. Такой песок не просто разрыхляет грунт, но и содержит некоторое количество питания для растений за счет илистых отложений. Крайне редко встречается ожелезненный песок. Его можно отличить по ржавому цвету. Он подкисляет почву, поэтому в Средней полосе его используют с раскисляющими материалами (зола, известь, мел и др.). Зато на Юге, где преимущественно карбонатные почвы, применение такого песка только приветствуется и спасает растения от хлороза.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.12.2021     Просмотров: 1875  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость