Как избавиться от мошки в рассаде

Так бывает, что в грунте с рассадой заводятся мошки. Они не только досаждают хозяевам квартиры, но и вредят растениям, так как их личинки могут повреждать корни растений, вызывая их загнивание и, как следствие, угнетение и гибель растений. Пока насекомых не так много, можно попробовать с ними бороться народными средствами.Расставьте рядом с рассадой тарелочки со сладкой водой. Мушки в ней будут массово тонуть. Можно повесить липкую ленту для мух, мошки к ней тоже не равнодушны. Почву можно полить розовым раствором марганцовки. Она вызовет гибель личинок в грунте.

Подкормить растения и уничтожить мошку может и обычная зола. Для этого ею посыпают верх грунта. Плюс ко всему зола изменяет и кислотную реакцию почвы, что является профилактикой черной ножки.

Говорят, что против мошки помогает и бальзам «Звездочка». Его эвкалиптовый дух не переносят многие насекомые. Для этого достаточно смазать им борта горшков. Но, по мне, так дороговато и запах потом стоит больничный.

Ну и, конечно, годится мелок против тараканов, но его надо измельчать. В этом плане может помочь антитараканный дуст китайского производства, он в виде порошка. Достаточно посыпать немного на поверхность грунта.

Тяжелая артиллерия

Если малая война с мошкой проиграна и она оккупировала горшки с рассадой, применяйте специализированные инсектициды. В жилых помещениях их использовать нежелательно, поэтому их используют только в очень запущенных случаях. После обработки надо проветрить помещение. Так что погода на улице должна быть весенней, иначе рассада не выдержит.

Я применяю аэрозоли Комбат, Оса, Дихлофос и другие.

Рассаду опрыскиваю также Фитовермом, Агровертином, Искрой-Био и др. Если дело совсем уж плохо, применяю почвенные препараты Почин, Базудин, Гром-2 и другие.

Какими бы серьезными препаратами вы не затарились, помните, что появление мошки означает, что грунт для рассады приготовлен неправильно. В правильно приготовленном грунте мошке делать нечего. Так что найдите ошибку и потом, на следующий год, ее не повторяйте.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

При использовании инсектицидов внимательно читайте инструкцию: многие из них требуют повторной обработки.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.01.2023     Просмотров: 1539  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость