Импортозамещение семян на грядке: выращиваем все свое

Знаете, почему у нас семена такие дорогие и их так мало в пакетиках? Потому что их выращивают далеко от нас – в Голландии, Чехии, Германии, Италии... Потом их нам продают за валюту... Пока все это добро доберется до нашего потребителя, может оказаться, что срок годности уже закончился и семена не всходят. Но есть выход – можно выращивать свои семена.

Дело это не очень сложное, при этом сэкономим приличные средства, которые мы тратим на семена.

Проще всего получить семена редиски. Помните, не успели растения взойти, как ушли в стрелку? А иногда они растут, а корнеплоды не завязывают... Все потому, что семена получены неправильно – по ленивой технологии. То есть просто сеют растения и ждут, когда они уйдут в стрелку. Если делать все правильно, то нужно дождаться, когда сформируются корнеплоды, и вырвать их на еду. А десяток редисок с самыми крупными корнеплодами нужно отложить на семена в тень и подождать, пока ботва немного привянет. После этого сразу их нужно тут же посадить на семенную грядку и обильно поливать. Это стимулирует выкидывание цветочной стрелки и все питание из корнеплода уйдет на семена.

Точно так же выращивают и семена дайкона.

Есть проблема

В выращивании дайкона и редиса на семена есть одна проблема: их очень любят склевывать воробьи. Чтобы защитить семенную грядку, на колышки, которые забивают на грядке, привязываем елочную мишуру. Она шуршит и блеском отпугивает птиц в течение полутора-двух недель. Потом они привыкают. Но этого достаточно, чтобы спасти семена.

Сейчас начинают спеть помидоры. И самые первые плоды садоводы оставляют на семена. Это не совсем правильно. Да, первые плоды самые крупные. Но нам на семена надо отобрать только те, что типичные для вашего сорта. Пусть они будут только среднего размера; их подвязываем лентой, чтобы случайно не собрать на еду.

Кстати, если на участке можно выращивать на семена только один сорт редиса и дайкона, чтобы не было переопыления и не утратить сорта, то помидоров можно выращивать целую коллекцию. Все потому, что помидорные цветки опыляются на стадии бутона, и когда цветки распустились, они уже опылены.

Интересный способ получения семян моркови освоили семеноводы. Они на грядку моркови до посева вносят свежий навоз. После посева морковка из-за навоза уходит в цвет. В результате семена получают не на второй год, а в первый. Они, конечно, неполноценные, не такие урожайные и растения из них часто уходят в стрелку...Зато семян много и в первый же год. Не надо хранить маточные корнеплоды и потом тратиться на их высадку в грунт.

Так что так никогда не делайте, лучше потратить еще год, чтобы собрать полноценные семена.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.07.2022     Просмотров: 1071  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость