Температурный график посева семян

Не секрет, что большинство болезней передается с семенами. А значит, чтобы получить полноценные растения, надо как следует подготовить семена к посеву. И в первую очередь их надо обеззаразить. Но сначала семена сортируют, отбирая полноценные и самые крупные.

Чтобы отделить зерна от плевел, замочите семена в растворе соли, 2-3 г на 100 мл воды, все перемешайте − и через 10 минут полноценные семена утонут, а пустышки всплывут.

Такой прием не годится для семян многих гибридов и для семян, подвергнутых особо сильной сушке (импортные семена), – у них всплывут все семена за счет того, что они очень сухие и могут долго храниться.

ПРОТРАВЛИВАНИЕ СЕМЯН

Многие обеззараживают семена в горячей воде (температура до 50° С), выдерживая их в течение 15-20 минут. Но это можно сделать только в термосе, да и довести температуру воды до такого уровня хлопотно – в процессе 30% семян могут потерять всхожесть. Поэтому я чаще использую специальные препараты: Командор, Бункер, Байтан, Виннер, Раксил, Фундазол и др. С их помощью можно обезвредить большое количество семян.

Только после протравливания семена надо промыть в чистой воде и подсушить до сыпучести.

ЗАМАЧИВАНИЕ СЕМЯН

Возьмите налейте в широкую миску воду комнатной температуры, опустите туда марлечку с семенами... в таком виде держим семена:

*6-7 часов − бобовые культуры;

*17-19 часов − капусту, помидоры и огурцы;

*35 часов − лук и сельдерей.

Благодаря такой ванне семена прорастут значительно быстрее. Воды не жалейте: семена должны быть влажными, но не утонувшими. Если добавить в воду Эпин, Гетероауксин или Гумат, то процесс прорастания пойдет значительно бодрее. Заменить модные стимуляторы может сок алоэ. Он особенно хорош для баклажана, помидоров, капусты, салата...

После замачивания семена сразу сеют в почву. Хранить их больше нельзя. Но иногда полезно провести еще и закаливание...

ЗАКАЛИВАНИЕ СЕМЯН

Этот прием повышает холодостойкость теплолюбивых семян, что всегда полезно, когда погода стоит переменчивая. Для этого мешочки с семенами замачивают в воде на 6-12 часов, потом достают из воды и 12 часов держат при температуре 15-20° С во влажной ткани. Затем такое же время − в холодильнике при +1...+3° С.

Семена, прошедшие закалку, можно высевать в грунт на несколько дней раньше.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.03.2022     Просмотров: 1407  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость