Хочешь получить урожай – накорми землю

Главный принцип любого земледелия звучит так: «Накорми свою почву, она накормит твои растения, а те накормят тебя».

В естественных условиях пищей для почвы служат отмершие остатки растений. Перерабатывая их, почвенные организмы извлекают энергию для своей жизни и создают гумус – лучшую для растений пищу. Создавать гумус можно и самостоятельно, делая компост. Качественный компост, сделанный по всем правилам, решает несколько задач.

Во-первых, является лучшим органическим удобрением: в компосте органическое вещество находится в форме гумуса, а в нем элементы питания находятся в связанной, но доступной для растений форме. Они не вымываются, в отличие от минеральных удобрений, в нижние слои почвы. Компост является лучшим органическим удобрением.

Во-вторых, оживляет почву. Компост – это концентрат почвенной микрофлоры. Поэтому, внося его в почву, вы оживляете ее, тем самым сохраняя и увеличивая плодородие.

В-третьих, защищает растения от вредителей и болезней. Микрофлора компоста является антагонистом вредной микрофлоры. Удобренные компостом растения отличаются высокой устойчивостью к вредителям и болезням (имеют хороший иммунитет).

В-четвертых, позволяет вырастить вкусные и хорошо хранящиеся продукты. Поэтому, если вы еще не делаете компост, самое время начать.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.03.2021     Просмотров: 2146  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость