Главные работы в сентябре

НА ОГОРОДЕ Одна за другой пустеют грядки, но сезон еще не закрыт. Наступление прохладного сентября позволяет проводить посевы зелени. В этот дождливый период она вырастает особенно зеленой и сочной. Для повторных посевов выбирайте скороспелые сорта и гибриды.

Не забудьте про дайкон – посейте обязательно... Может, он не так полезен, как обычная редька, но вкус приятно удивит.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

При посеве помните, что родственные культуры высевать на ту же грядку надо не ранее, чем через три-четыре года. Прежде чем сеять, удалите сорняки, а если почву сильно уплотнили дожди и поливы, проведите перекопку.

Сеять в сухую землю нельзя. Грядку надо обязательно полить так, чтобы почва промочилась на 15-20 см. Следите за влажностью на грядке. Сухая земля покрывается коркой, рыхлить нельзя. А вот поливать можно, размягчая ее водой. При посеве полезно вносить удобрения. Или прямо в бороздку, или делая бороздку посередине междурядий. Обычно это или азотные удобрения, или суперфосфат.

Семена заделывают на большую глубину, чем весной. Так как стоит более высокая температура и почва может быстро пересыхать. Самое главное − не допускать пересыхания грядки.

Начать можно с салата. Он созревает уже через 30 дней. Редис тоже сейчас уже в стрелку не уйдет. Когда появятся всходы, их обязательно прореживают. Обычно оставляют по одному растению через каждые 4-5 см. Эти культуры легко переносят заморозки -4...-5° С. Успеет до холодов нарастить ботву листовая горчица. У нее нежные листочки с приятным горчичным вкусом. А еще она не требовательна к влаге, поэтому ее часто выращивают в засушливых районах. Ее всходы не прореживают – будет больше зелени. Срезают ее, когда листва достигнет 10-14 см.

Интересный вариант – листовая капуста. Она растет даже лучше, чем обычный салат, урожайность выше и вкус без салатной горечи. Даже перерастая, она остается такой же нежной и вкусной. К сожалению, ее любят и вредители. А на зелень опрыскивать нельзя. Зато можно отлавливать слизней под шифер или дощечки.

Второй урожай будет неполноценным без кресс-салата. Его зелень с нотками горчицы и хрена нравятся почти всем. Ему достаточно двух недель, чтобы быть готовым к уборке. Впрочем, если не спешить, то можно получить особо щедрый урожай. При коротком дне он не стрелкуется.

В САДУ

Вовремя собирайте урожай груш. Если собрать рано – повянут, так и не созрев, а если поздно – начнут гнить изнутри... пухнуть. Главное, чтобы урожай не достался осам и бронзовкам. Первых мы отлавливаем на остатки дынь, опрысканных Конфидором. Как говорится, и осы сыты, и виноград с грушами целы.

Созрели яблоки осенних сортов. Важно не допустить облома ветвей на поздних сортах. Опрыскивать уже поздновато. Теперь надо только собирать падалицу каждый день и закапывать ее на глубину 40-50 см.

Виноград до сбора урожая лучше не поливать. С этим и так справляются дожди, из-за чего ягоды лопаются. С этим уже ничего не поделать. А вот серую гниль и оидиум можно предупредить, опрыскав растения раствором пищевой соды, 40-100 г на 10 л воды.

Не забудьте вырезать отплодоносившие побеги у ежевики и малины. Их сразу надо сжечь... Оставшиеся осмотреть и оставить только самые сильные и здоровые, без галлицы. Учитывайте то, что ежевику многих сортов на зиму надо укрывать. То есть то, что не пригнется, лучше сразу вырезать.

Землянику подкормите монофосфатом калия, по 30 г на 10 л воды. Это улучшит подготовку кустов к зиме и значительно повысит урожайность на следующий год... Кстати, конец сентября в нашей местности − лучшее время для пересадки земляники.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.09.2021     Просмотров: 2525  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость