Осенний рывок в борьбе с вредителями

Ох, как же не хочется работать в саду осенью. Ведь уже все сделано, урожай собран и заложен на хранение. Но еще чуть-чуть поработать надо. Ведь вредители и болезни еще продолжают свою подрывную деятельность. И хотя вреда от них уже значительно меньше, все равно, чем дольше мы сохраним здоровую листву на деревьях, тем выше будет урожай будущего года.

Пионерский костер Большинство вредителей боятся пилы и секатора. Одной только санитарной обрезкой можно переполовинить их поголовье. Без сожаления убирайте все усыхающие ветви, верхушки, покрытые мучнистым налетом, части веток с камедью или следами короедов.

Чем больше срежете старого и загнивающего, тем саду будет лучше. Естественно, все обрезки отправляйте в костер. Кстати, в запущенных садах он получится настоящим – пионерским.

Лечебная профилактика

Пройдитесь по саду и внимательно осмотрите листву на деревьях, с которых уже сняли урожай. Если найдете пятна от грибных болезней или колонии кровяной тли, срочно проведите обработку:

  • Лекарства для семечковых (яблоня, груша, айва…): Скор, Строби, Вектра…
  • Лекарства для косточковых (слива, абрикос, вишня, алыча): Хорус, Топаз, Тиовит, Тилт, Фундазол.

Естественно, это деление условное. Все зависит от того, какая болезнь напала на ваших питомцев. Но чаще всего разделение верное. Можно взять любой противогрибковый препарат и смешать его с Алатаром или Кинмиксом. Такая смесь даст полную профилактику от комплекса болезней и вредителей. Заодно соберите опавшие и сгнившие плоды – их тоже желательно сжечь в костре или закопать в землю. 

Бобовая терапия

Очень полезны осенью в саду сидераты. Только постарайтесь избежать посадки ячменя и горчицы. Горчицу обожают все вредители – такую подкормку лучше на огороде не высевать, а от злаковых массово размножается проволочник. В саду лучше всего посеять бобовые культуры. А если точнее, вико-овсяная смесь, пожалуй, будет самой лучшей.

Лечим раны

Залечивать раны садовым деревьям осенью нужно обязательно. Отмершие ткани привлекают множество паразитов. Уберите их ножом и замажьте очищенные раны водоэмульсионкой.

Заодно счистите старую кору и мхи со стволов и ветвей, а если это кажется слишком трудоемким – опрыскайте сад 3 % бордоской. Лишайники точно погибнут, как и большинство грибных болезней.

И не забудьте побелить стволы: весной их белят, в основном, для красоты, а осенью побелка нужна для защиты ствола и ветвей от солнечных ожогов. Хотя белить лучше после листопада.

Лопата в помощь

Много вредителей прячется на зиму в почву. Проход фрезами культиватора перепортит им весь отдых. Перевернув пласт земли, мы или вывернем вредителей на поверхность, где они померзнут от первых морозов, или зароем на 25-сантиметровую глубину, откуда весной смогут выбраться единицы.

Сейчас много споров: полезны плоскорез Фокина и мотолопата или нет…

Так вот, ни тот, ни другой ничем не помогут в профилактике болезней и вредителей. Они пласт не оборачивают, просто рыхлят почву, врагам сада от них ни холодно, ни жарко.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.10.2020     Просмотров: 2320  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость