Что делать, если рассада плохо растет

Никто не застрахован от того, что рассада будет плохо расти, желтеть и всячески бойкотировать усилия садовода по ее реанимации. Краевой ожог: нужен калий

Часто листья по краям высыхают, это говорит о нехватке калия. Можно купить монофосфат или сульфат калия и вносить с поливами, по 3 ст. ложки на 10 л воды. Но бывает, что он просто не усваивается корнями. Такое бывает, когда грунт получился засоленным. Корни просто не усваивают калий из почвенного раствора.

Но я бы для начала проверил другую причину – нехватку влаги. Поливайте почаще − и, может быть, ситуация выправится. Если нет, надо промыть почву водой. Прочистите дренажные отверстия и постарайтесь вымыть соли из почвы. Для чего в почву под рыхление вносят немного гипса.

Другой вариант – подкармливать растения по листу. В этом случае лучший – монофосфат калия. Сульфат калия тоже сгодится. Раствор готовят из расчета 10-15 г удобрения на 10 л воды. Это две чайные ложки на 10 л воды.

Когда контейнер слишком мал

Обычно рассаду сеют в общий ящик, потом ее пикируют в отдельные горшки или в другие ящики с большим интервалом между растениями. Так, для петунии достаточно взять емкости по 0,3 л, для перцев, помидоров и баклажанов − 0,4-0,5. Но и тут надо смотреть за корнями. В пластиковых стаканчиках они хорошо видны. Если они освоили грунт, надо сделать перевалку в емкость побольше.

Неплодородный грунт для посева рассады

Часто рассаде не дают набрать жирка. Это очень вредно сказывается. Но и в покупных грунтах через две недели растения надо подкармливать, иначе они замедлят развитие и даже могут начать хлорозить. Все говорит о нехватке микроэлементов. Поэтому при подкормке выбираем комплексные удобрения с микроэлементами. В первую очередь с железом.

СОВЕТ ОТ АВТОРА

Покупной грунт − очень разного качества, поэтому перед посадкой в него добавляют следующие добавки: перлит, вермикулит, цеолит, песок + минеральные комплексные удобрения.

Не зевай – поливай!

Поливам обычно уделяют мало внимания. Рассада может погибнуть от пересушивания и от перелива. Поэтому золотую середину нащупать не так просто. Сложнее всего с молодыми всходами. Их угробить очень просто. Когда рассада подрастет, она сможет мириться с подсушиванием грунта.

Главное: поливайте не чаще одного раза в два дня. Дренажные отверстия должны работать, не поливайте холодной водой. Мы бутыли с водой для полива держим на батарее. Поливать надо утром, чтобы до вечера грунт подсох и рассада не загнивала.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.04.2023     Просмотров: 1219  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость