Чем помочь клубню

Раньше четко знали: чтобы картофель уродил, надо вносить навоз и золу. Такая уж особенность у этой культуры – у нее слабая корневая система и способность накапливать большое количество сухого вещества, истощая почву. И чем больше урожай, тем больше картофелю требуется микроэлементов.

При недостатке кальция проявляется кальциевый хлороз. Особенно сильно он возникает на песчаных и легких почвах. Потребность можно удовлетворить внесением кальциевой селитры. Но такой хлороз часто путают с хлорозом, возникающим от внесения хлористого калия или калийной соли. Ведь известно, что картофель плохо переносит хлор.

В начале весны картофель страдает от нехватки железа. Это можно заметить по более светлой окраске листьев. Высокая влажность и слишком плотные почвы ситуацию лишь усугубляют. Исправить все можно, внеся под корень слабый раствор железного купороса, столовую ложку на 10 л воды, а по листу опрыскивают хелатом железа – 1 чайная ложка на 10 л воды. Кстати, ослабить голод могут и азотные подкисляющие удобрения − сульфат аммония или хлорид аммония.

Часто возникает и дефицит цинка. Особенно сильно его не хватает, если внесли повышенные фосфорные подкормки. Внешне это проявляется в виде точечных пятен на листьях. Причем сильнее страдают молодые листочки. Растения, расположенные в тени, страдают меньше. Нехватка цинка ухудшает рост растений, препятствует клубнеобразованию, снижает урожай и сильно ухудшает качество клубней, в частности, содержание крахмала. Острый дефицит цинка исправить невозможно, а слабый еще как можно, для чего вносят сульфат цинка, 5-7 г на десять соток.

Изреженные посадки картофеля страдают от нехватки магния. Это тормозит развитие растений, меняет окраску ботвы на более светлую, на листьях могут появляться желтые пятна, которые потом коричневеют. Ослабленные растения сильно поражает парша.

Спасением может стать внесение подкисляющих минеральных удобрений – сульфата аммония, сернокислого калия и др. Также полезно удобрение Маг-Бор. Только надо соблюдать рекомендованные дозировки, иначе лишний магний может вести себя агрессивно, вызывая бурую пятнистость на листьях. Спасти положение может только известь – антагонист магния.

Дефицит МЕДИ чаще всего проявляется на торфяных почвах, на обычных достаточно опрыскивания посадок два-три раза за сезон медьсодержащими фунгицидами (Полихом, Полирам, ХОМ, Абига-Пик, Ордан, Курзат, Оксихом…), чтобы такого хлороза не возникало. Известно, что при нехватке меди на клубнях позднее образуется кожура.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.07.2021     Просмотров: 1722  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость