Болгарский перец – особенности ухода

Перец давно стал уже традиционной культурой на наших огородах. Но у него есть множество недостатков, которые трудно исправить. Причем неприятности подстерегают не только садоводов в северных районах, но и южан. Подчас возникают серьезные проблемы с выращиванием перца на ровном месте.

перец2.jpg

Так, известно, что перец – растение южное. Но мало кто знает, что перец не любит жару. При температуре выше +35° С у перца осыпаются бутоны и приостанавливается рост. Кроме того, перец предъявляет высокие требования к влажности воздуха. Если воздух становится суховат – снова начинают осыпаться бутоны и завязи. 

Перец плохо реагируют на нехватку влаги в почве, и еще хуже – на ее избыток. Поэтому перцам очень сложно угодить. Высокие урожаи перца можно получить только на плодородных, богатых гумусом почвах. Тяжелые глинистые почвы для перца непригодны. Неблагоприятна для перца и повышенная кислотность. Он предпочитает почвы нейтральные или слабощелочные. 

Зато растения перца очень хорошо реагируют на удобрения. Сначала растения нуждаются в повышенных дозах азота, ускоряющих рост и развитие растений. Потом при появлении первых плодов вносят преимущественно суперфосфат и сернокислый калий. В случае нехватки фосфора у растений отмирают нижние листья. 

Очень отзывчив перец и на внесение микроудобрений – бора, марганца, цинка, йода и т.д. Только надо помнить, что избыток азота стимулирует рост ботвы в ущерб урожаю. А высокие дозировки фосфора тормозят рост и развитие растений, что приводит к серьезному снижению урожая. 

Важен для перца и свет. У большинства сортов при затенении желтеют листья, опадают бутоны и завязи, а ветви становятся хрупкими и очень ломкими. 

Во время вегетации растения надо часто поливать теплой водой: до двух-трех раз в неделю в засушливую погоду. Если во время жары использовать холодную воду, то наблюдается сильное увядание растений. В идеале для перца лучше организовать капельное орошение. А междурядья замульчировать соломой. 

На прежнее место перцы можно возвращать не ранее чем через четыре года, иначе кусты сильно увянут. Не спешите высаживать новый сорт на большой площади. Лучше для проверки испытать его пару лет, высадив три-пять кустов для пробы. 

Урожайность перца может быть низкой из-за несвоевременной уборки плодов. Хорошо то, что цветут перцы все время без перерыва до самых заморозков. 

 НАШ СОВЕТ 

В первой развилке главного стебля формируется коронный, или как его называют – королевский цветок. Если его удалить, то перцы будут лучше ветвиться и плодоносить.


     20.07.2015     Просмотров: 4665  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость