Сорняки помогут увеличить урожай

Не секрет, что под дачные участки зачастую выделяют отнюдь не плодородную почву. Да и многие растения даже на хорошей земле требуют регулярных подкормок.

На приготовление компоста уходит довольно много времени, с минеральными удобрениями можно переборщить, да и не всегда они быстро усваиваются растениями. Я хочу рассказать, как сделать жидкое удобрение из обычных сорняков, которые вы только что удалили из грядок.

Для этого потребуется любая бочка. Пластиковая для этих целей предпочтительнее, так как железо ржавеет довольно быстро. Если бочка железная, поставьте ее на подставку, чтобы дно не прогнило. Теперь примерно наполовину заполняем этот «реактор» свежими сорняками любого вида. Заливаем водой не доверху, так как при брожении объем смеси увеличится. Накрываем бочку полиэтиленовой пленкой и обматываем проволокой, чтобы не сдуло ветром. В пленке делаем несколько небольших дырочек для отхода газов. Пленка нужна для того, чтобы азот при гниении не испарялся.

Через несколько дней смесь начнет бродить. Почти то же самое происходит и в желудке травоядных, чей навоз продается по нереально завышенной цене. Постепенно жидкость становится мутновато-желто-зеленой и приобретает весьма неприятный запах.

Когда она перестанет пениться, а цвет станет насыщенно-темный, значит, удобрение готово. На этот процесс уйдет примерно недели полторы, на солнце немного быстрее. Использовать такую жидкость без разбавления ни в коем случае нельзя – это удобрение настолько сильное, что может сжечь и вершки, и корешки. Для корневой подкормки разбавлять его нужно 1:10. Для внекорневой - разбавляем 1:20, причем при такой подкормке наше удобрение усвоится быстрее.

Подкормки любого вида я провожу раз в три недели до цветения и раз в две недели после начала созревания плодов. Если растение цветет долго (например, помидоры), то подкармливаю только под корень.

После того, как вся жидкость кончится, траву я не выкидываю, так как в ней еще довольно много полезных веществ. Заливаю бочку водой еще раз, и поливаю ею уже без разбавления - через дня два. Затем заново закладываю траву и делаю новую порцию. Таких бочек у меня стоит несколько, чтобы обеспечить свой участок необходимым количеством подкормок. После внесения таких удобрений я собираю щедрые урожаи, которых мне хватает до следующего сезона (а иногда и больше).

Кстати, я сторонник здорового земледелия, но и от современной агротехники не отказываюсь: минеральные удобрения растениям так же нужны, как и натуральные, да и от болезней настои не всегда помогают, приходится пользоваться ядами, но ими стараюсь не злоупотреблять.

Роман Борзов,
садовод-любитель со стажем


     29.06.2010     Просмотров: 2282  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость