Всепогодные гибриды огурцов

При всех своих положительных качествах большинство гибридов огурцов очень капризны, могут запросто засохнуть, если погода стоит сухая, без дождей. А есть и «всепогодные» гибриды, которым любая погода нипочем. Постараемся перечислить самые стойкие из них

Феникс 640

Наверное, этот сорт огурцов - самый большой рекордсмен. Отлично подходит для засушливого юга, но и дожди Средней полосы переносит хорошо. Для теплиц непригоден (пчелоопыляемый) при этом в основном функционально женского типа цветения. А значит, будете с хорошим урожаем в любой год. В среднем дает 3-5 кг/м2. На шпалере в 1,5-2 раза больше. Плоды долго не желтеют. Обладает комплексной устойчивостью к заболеваниям. До сих пор это один из самых устойчивых сортов к ложной мучнистой росе.

Дальневосточный 27

Очень похож по характеристикам на сорт Феникс, но растение длинноплетистое, ветвистое, малооблиственное. Урожайность ниже - 1-3 кг/м2. Устойчив к засухе и ложной мучнистой росе. От всходов до плодоношения проходит 40-55 дней. Хорош и в салатах, и в засолке.

Беттина

Наиболее раннеспелый огурец корнишонного типа. Больше подходит для теплиц, чем для открытого грунта, так как формирует основную массу плодов на главном стебле и хорошо переносит тень. Но и в открытом грунте при посадке в ажурной тени дает по 3-4 кг/м2. Огурчики отличаются нежным вкусом, сохраняют прекрасную транспортабельность. Менее первых двух сортов, но достаточно устойчив к пероноспорозу, устойчив к мучнистой росе, кладоспориозу.

Кустовой

Раннеспелый сорт (46-49 дней) для открытого грунта. Растение кустовой формы, короткоплетистое. Плоды черношипые, крупнобугристые, темно-зеленые, длиной 10- 12 см, вес набирают до 100 г. Мякоть хрустящая. Отличаются нежным великолепным вкусом зеленцов. Сорт характеризуется дружным, обильным плодоношением.

Отелло F1

Суперурожайный пчелоопыляемый, ультраранний, женского типа цветения сорт. Урожайность более 10 кг/м2. Вкусовые качества отличные. Устойчив к любым неблагоприятным погодным условиям, к мучнистой росе. Хорош в засолке.

Парад

Очень раннеспелый сорт (35-50 дней), лежкий, не вянет, среднеплетистый, ветвится, плод длиной 12 см, высокотранспортабельный (не желтеет). Пригоден для салатов, консервирования и засолки. Отзывчив на обильный полив, удобрения. Могут быть пустоцветы, если посев произведен молодыми семенами.

Пасалимо F1

Раннеспелый партенокарпический, корнишонного типа. Плодоношение на 39-41 день. Генетически без горечи, не перерастает. В одном узле 3-5 зеленцов, длиной 6-9 см. Вкусовые качества отличные. Комплексно устойчив.


     22.06.2010     Просмотров: 5315  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость