Охота на колорадского в самом разгаре

Многие еще помнят, как опрыскивали картошку против колорадского жука карбофосом. Толку от него было немного - жук поедал ботву так же быстро и качественно, как и до обработки. Поэтому, чтобы как-то отбиться от вредителя, его собирали руками. Потом появился Децис. Достаточно было развести чайную ложку на 10 л воды, опрыскать, и жук массово погибал. Но так как другого препарата не было, уже через пару лет вредитель к этому яду выработал хороший иммунитет.

После Дециса жука травили препаратами: Инта-виром, Каратэ, Суммиальфа. Затем и они устарели. В ход пошли с переменным успехом Шерпа, Арриво, Кинмикс. Пока, наконец, не появился Регент. Он с одинаковым поражающим результатом истреблял и колорадского жука на грядках, и тараканов в квартирах. Препарат настолько полюбился садоводам, что, когда и он перестал эффективно уничтожать вредителя, все равно использовали Регент, но в двойной дозировке. Да, эти препараты можно использовать в винограднике, саду, на овощах от менее «крепких» насекомых. Колорадскому жуку они все равно что дождик – неприятно, парочка послабее погибнет, а остальные только сильнее закалятся.

Чем брать будем

Досадно, что большинство новых препаратов для борьбы с этим вредителем - новинки лишь по названию. Действующее вещество у 70% средств старое - имидаклоприд. Его содержат широко разрекламированные Колорадо, Командор, Конфидор. Тот же имидаклоприд есть в Искре золотой (только его разбавили еще и удобрениями). Конечно, колорадского они все еще берут, но уже новинками не считаются, так как за сезон потребуется не одна, а 2-3 обработки, чтобы не дать съесть жуку урожай. Но применять на участках только эти яды нельзя - надо чередовать с другими препаратами, чтобы не вызвать еще большей устойчивости.

Для чередования подойдут Актара (действующее вещество – тиаметоксан), Моспилан (ацетамиприд), Банкол. Эти препараты еще не утратили своей убойной силы.

Убойные новинки

Есть в магазинах и несколько новых препаратов - один из них Апачи (его аналог Дантоп). Убивает вредителя мгновенно: достаточно одной обработки за сезон. Но стоит дороговато - 140 рублей за пакетик.

Выгоднее 30 рублей потратить на три обработки (Конфидор-Актара-Банкол). Если и брать Апачи, то только на случай крайней необходимости. Упустили сроки обработок, еще немного, и жук оставит одни будылки? Пускайте в дело этот препарат, и через 10-15 минут на грядке ничего шевелиться уже не будет.

Но более популярен у огородников Алатар. Не очень дорогой - 20-30 рублей за дозу. Зато содержит два яда в одном флаконе (циперметрин + малатион), которые взаимно друг друга усиливают. В результате получили надежный, хороший препарат широкого спектра действия. Обработка им намного эффективнее, чем просто опрыскать Шерпой (циперметрин), а затем препаратом, содержащим малатион.

Так что дешево и надежно защитить посадки картошки не составляет проблемы.


     22.06.2010     Просмотров: 3356  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться