Неплохо зарабатываю выращиванием рассады

Государство всегда готово помочь желающим организовать свое личное подсобное хозяйство (ЛПХ) или стать предпринимателями. Для владельцев ЛПХ делается все, чтобы жители станиц и хуторов могли в полной мере воспользоваться предоставленной государством возможностью улучшить нынешнюю жизнь и во многом определить будущее своих детей и внуков.

Сегодня на своем личном подворье любой житель, не боящийся труда на земле или работы при разведении живности, может обеспечить себя продуктами питания и реализовать излишки. У трудолюбивого человека всегда будет работа, он также сможет обеспечить работой и других. Например, в большой казачьей станице Терновской Тихорецкого района Краснодарского края живет семья Шахвеледа и Ольги Садулаевых. Более 20 лет они занимаются тепличным овощеводством, выращивая рассаду на продажу. Этим и живут. Причем живут безбедно.

С чего все начиналось

Начинали с малого: держали небольшой парничок, где выращивали рассаду томатов, капусты, баклажанов и перцев только для себя. Остатки раздавали соседям и знакомым. В тяжелое время 90-х Шахвелед, первоклассный сварщик и слесарь, остался не у дел. На семейном совете встал вопрос, как жить дальше – работать за копейки «на дядю» или начать свое дело. Решили, что «на дядю» поработать всегда успеют, а рискнуть стоит. Поэтому пришли к выводу, что вплотную займутся овощеводством в теплицах закрытого типа весной, а весь теплый сезон будут выращивать овощи и зелень на продажу. Шахвелед вместе с Ольгой сами выстроили теплицы из подручных материалов, укрыли пленкой, внутри установили печки-буржуйки, которые топятся дровами. Сам сделал систему капельного полива. Дело пошло на лад. Рассада, оказывается, всегда пользуется большим спросом, и на нее в любое время найдется покупатель. В период, когда «рассадное» время заканчивалось, выращивали на продажу зелень и овощи: лук, петрушку, укроп, базилик, огурцы, помидоры и многое другое. Всегда свежие и сочные, они расхватывалась в первую очередь. Да и Ольга, продавая выращенное, веселая и заводная, располагает к себе покупателей.

Никаких гибридов

Рассаду и зелень Садулаевы выращивают только из семян (не из гибридов) кубанской селекции. Трудятся почти круглый год. Месяцев полного безделья у этой семьи нет. Работать приходится с раннего утра до позднего вечера. Отдохнуть получается только в декабре. В остальное время - напряженный труд, поиск новых агроприемов и применение их в своих теплицах. Работа для всей семьи С первого взгляда на этого человека видны в нем крестьянская хватка, огромное трудолюбие и сметливость в подходе к делу. Да по-другому и быть не может. Ведь от трудолюбия хозяина зависят и доходы всей семьи. А семья немаленькая. Работают в теплицах и Шахвелед с Ольгой, и их младшая дочь-десятиклассница, и племянница. Недавно в «семейный бизнес» втянулись и старшие дочери. Работы всем хватает - только теплицы занимают территорию свыше 15 соток. А еще есть участок для капусты, баклажанов, зелени и других культур. Полон двор птицы. За всем этим нужен пригляд.

Жаркий сезон

С февраля начинается «жаркий сезон»: в отапливаемых теплицах приступают к выращиванию рассады. Все работы - прополка, обработка земли, внесение органики (никакая «химия» не применяется) - проводятся вручную. С начала июня семья вывозит на рынок первую партию свежих хрустящих огурчиков и ароматных, сочных «земляных» помидоров. - У нас на столе свежие помидоры и огурцы есть до Нового года, - с гордостью делится Шахвелед. - Спустя рукава теплицами заниматься нельзя, надо держать свою марку. Пусть урожайность будет не очень высокой, но зато зелень и овощи у нас самые что ни на есть натуральные, не напичканные химикатами. А такие покупают в первую очередь. Для многих тепличников всегда стоит такая проблема - куда сбывать выращенные овощи и зелень. У Садулаевых трудностей с этим не возникает. Красивые розовые помидоры, хрустящие пупырчатые огурчики и сочную свежую зелень на рынке «отрывают», что называется, «с руками». На примере работы личного подсобного хозяйства Садулаевых видно, что при огромном желании вполне возможно создать собственное крепкое процветающее производство, продукция которого способна конкурировать с глянцевыми овощами-иностранцами, не имеющими ни вкуса, ни запаха.

Виктор Крюков


     22.06.2010     Просмотров: 3076  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость