Скорая помощь от чумы помидоров

При обнаружении на растении фитофторы знатоки рекомендуют срочно собрать все зеленые плоды, а всю ботву скосить и сжечь. Но что делать, если в этом году фитофтора появилась так рано.

Фитофтороз в этом году объявился необычайно рано. Винят в этом прохладную погоду и затяжные дожди. Как бы то ни было, болезнь есть, а профилактические обработки Ридомилом и Орданом не помогли. Обрабатывать растения ими уже нельзя. Если есть хотя бы 20 дней до первого сбора, можно при- жечь грибок контактными фунгицидами: Абиго-пик, Хом, Купраксат. Но тут серьезная проблема - дожди. А с ними эти препараты не смогут задержать развитие болезни. Растениям же нужна скорая помощь сейчас и вне зависимости от погоды.

Агротехника

Срочно выполите все сорняки, подвяжите кусты на колья или сделайте хотя бы небольшую шпалерку. Проведите выломку слабых пасынков и уберите все больные листья. После чего опрыскайте вышеперечисленными препаратами или Строби – он неплохо работает во влажную погоду. Каждые 1,5 недели обрабатывайте растения по листу раствором борной кислоты (1-3 г), марганцовки (1 г) и мочевины -100 г/10 л воды. А под корень подкармливайте коровяком, который убьет инфекцию в почве. Сдерживают болезнь обработки стимуляторами: Агат-25, Иммуноцитофит. Он укрепляет устойчивость, а заодно и повышает содержание фосфорно-калийных удобрений. В этих целях обычно советуют подкормить томаты калием и фосфором. Но есть способ более дешевый - внести под рыхление побольше золы. Как срочная мера, помогает обычная поваренная соль: 30-50 г на 1 л воды. Образует пленку на растениях, защищающих от фитофторы и других грибков. Но она держится пару дней, и поэтому к ней прибегают, когда срочно нужно что-то сделать, а под рукой нет фунгицидов. 10% растворы соли применяют и позже, когда массово идет сбор плодов, а болезнь угрожает урожаю. Такие растворы сжигают листву вместе с грибницей, зато нетронутыми остаются помидорки. Развитие фитофтороза сдерживает и настой грибов (например, шампиньонов). Настой служит своеобразным «противоядием» и от фитофторы, и от мучнистой росы. Почистили грибочки - отходы не выбрасывайте. Залейте их водой, предварительно измельчив, а после 1- 2 дней брожения разбавьте водой (воды в 10 раз больше), процедите - и опрыскивайте растения. По всей видимости, грибы выделяют вещества, «убивающие конкуренцию на корню».

Профилактика

Лучше не ждать, пока гром грянет, а в профилактических целях опрыскать растения свежим настоем чеснока (50 г на ведро воды) или раствором перебродившего кефира (литр на ведро воды).


     29.06.2010     Просмотров: 5985  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость