Когда сажать редьку

Прежде чем решать: когда сажать редьку – надо определиться, для чего она вам нужна. Например, раннюю редьку сажают в мае. Она с каждым годом популярнее из-за высокой скороспелости. Ранняя как лечебное средство при ряде простудных заболеваний не менее полезна, чем черная редька, но простуды в это время – большая редкость. Зато запас витаминов не повредит никогда.

Черную редьку сеют в конце июля-начале августа. Ее предназначение – стоять на страже нашего здоровья. Хотя почему черную?

Белая, красная и черная

Обычно, когда говорят про редьку, имеют в виду старинный сорт Редька зимняя круглая. Но в эти же сроки можно посеять и другие сорта: редька зимняя круглая черная Левина, Султан (белый корнеплод), Ладушка (красный корнеплод). Они не менее вкусны и полезны, чем просто черная круглая.

Предшественник не важен

Высевать зимнюю редьку можно после любого предшественника. Лишь бы он был не из семейства кресто-цветных. То есть – кроме всех капуст, дайконов, редиса и др. У них с редькой общие болезни и вредители.

Первыми появятся крестоцветные блошки. Поэтому надо внимательно следить: как появились всходы – опрыскивать растения от блошек Конфидором или Искрой золотой. А чтобы сеянцы появились одновременно, надо высевать все семена на одну глубину – 2 см.

Сколько весит редька

Как только всходит редька, ее прореживают, оставляя растения на расстоянии 3-5 см друг от друга. Через две недели прореживание повторяют. Цель мероприятия – оставить по самому сильному растению через каждые 15 см. Все рассчитано так, чтобы корнеплоды выросли диаметром 10-15 см.

Одного прореживания для этого мало. Надо еще часто поливать растения, стараясь не допускать пересыхания почвы. Иначе часть корнеплодов уйдет в стрелку. Их удаляют из рядков – даже семена с таких растений брать нельзя.

Оторвав корни

Ну а чтобы корнеплоды были сочными и вкусными, во время роста некоторые овощеводы раскачивают растения, обрывая боковые корни. Тогда редька переходит на питание от центрального корня, который уходит далеко вглубь почвы и достает до влаги во время перебоев с поливами.

Убирают редьку поздней осенью, до наступления устойчивых заморозков. Сразу после выкопки черной редьки срезают ботву и длинный корень. Хранят черную редьку точно так же, как картофель и свеклу.


     23.07.2013     Просмотров: 39897  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость