Алексей ПАЛЬНИКОВ: «Испанским теплицам – самое место на Кубани»

Предприниматель- овощевод Алексей Пальников начал монтировать самую большую теплицу в Тихорецком районе. Конечно, пришлось брать кредит, чтобы выкупить конструкцию огромного сооружения у испанцев.

Пальников из тех, кто в 90-е годы не искал легких заработков, а начал собственное дело с огромным желанием работать на совесть и самому встать на ноги, рассчитывая только на свои силы. Таких тогда было немного в районе, да и из них многие очень быстро отсеялись.

Тогда еще житель поселка Пригородного с агроуниверситетским образованием, Алексей начал выращивать овощи. Больше пяти лет работы в должности агронома на тихорецкой земле – это, согласитесь, неплохой опыт. Именно в то время Пальников, с его пытливым умом и упорством, освоил метод капельного орошения на томатах, выращивания огурцов на шпалере.

Урожай продавался, а часть шла на заводскую переработку. В 2003 году Пальников взял в аренду 200 га заводской земли. Ясное дело, землю могли дать только на неудобьях и подальше от воды. Пальников все равно сумел вырастить неплохой урожай овощей, но хотелось-то лучше! И решил Алексей Валентинович уехать в Хоперку.

В 2012 году арендовал 50 гектаров земли в Хоперском поселении на территорию разрушенной животноводческой фермы. Тут земля как раз лежала у речки. За зиму четыре теплицы поставил для выращивания рассады томатов в незащищенном грунте. По весне установил две насосные станции. Посеял в теплицах семена красных и розовых томатов в кассетах.

По испанскому слову техники

Параллельно с работой Пальников посещал выставки и семинары, стараясь идти в ногу с наукой. Вот так однажды в мае в Москве на сельскохозяйственной выставке познакомился с испанскими специалистами по выращиванию овощей в закрытом грунте. Иностранцы предложили купить современное тепличное оборудование на два гектара площади. Пальников рискнул. Во всем районе такого не было ни у кого. Конечно, пришлось взять кредит.

Испанцы оборудование поставили, и на сегодня теплица уже наполовину смонтирована. Установка ведется усиленными темпами, поскольку лодырей к работе Пальников не подпускает. Зато и условия для работы создал хорошие, и зарплату людям платит достойную. Знай работай, не ленись.

Проблем со сбытом нет

В середине июня с плантаций овощевода уже пойдет сбор капусты. А в первых числах мая высажены томаты, и к середине июля их уже можно будет покупать. А сбор розовых томатов будет вестись весь сентябрь – их высадят в конце июня.

Я не мог не поинтересоваться, какие семена предпочитает Пальников. Хозяин подтвердил: чтобы получать высокие урожаи, надо использовать только семена высокого качества. Таких семян российские селекционеры пока не вывели. Так что в своем хозяйстве Пальников использует гибриды голландских селекционеров.

Проблема сбыта перед ним не стоит: урожай овощей нынешнего года уже расписан. Заключены договора с переработчиками, оптовиками – даже с регионами Дальнего Востока.

Пока есть здоровье, накоплен опыт и есть интерес к делу – Пальников развивать свое хозяйство не устанет. А связи с партнерами будут только крепнуть.

Виктор КРЮКОВ, общественный корреспондент


     04.06.2013     Просмотров: 4025  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость