5 самых вредных для человека сорняков

Думаете, что сорняки представляют угрозу только для растений и урожая? Ошибаетесь! Спросите любого ученого или медика, и они сходу назовут самые опасные для здоровья человека сорняки: борщевик, болиголов, амброзия и циклахена.

«Дар богов» - амброзия

Коварное растение, залетевшее к нам из Америки. Маскируется под полынь и цветы. Опасна для культурных растений, но ее действие на людей гораздо страшнее. В период цветения каждое растение выбрасывает в воздух до нескольких сотен тысяч зерен пыльцы - сильнейшего аллергена. Попадая на слизистую оболочку глаз, дыхательных путей и кожу, пыльца вызывает аллергические реакции - обильные выделения из носа, зуд, кашель, приступы чихания и удушья, головные боли. Истреблять этот сорняк надо уже сейчас, пока он еще не зацвел. Контакт с уже цветущей амброзией может привести на больничную койку. Но и нецветущей амброзии нужно опасаться. Ее сок не менее ядовит, чем пыльца. Попав на кожу, он может вызывать язвы, сыпи, ожоги. Перчатки и брюки во время "разборок" с амброзией обязательны!

Циклахена – хуже колорадского жука

Тоже американка. Если она появилась на огороде и ее тут же не выпололи, она не оставит ни одного шанса овощам, а затем выживет и хозяев. Циклахена не только более ядовита для человека, чем амброзия, но и более агрессивна. Как утверждают ученые, распространение циклахены приобретает угрожающие масштабы: она «насильно» захватывает новые площади и вытесняет с земель наши исконные растения. Перед циклахеной отступает даже камыш! Массовое распространение аллергии связывают именно с этим растением. Если заснуть рядом с такой "травкой", то все тело покроется красными волдырями. Растет сплошными зарослями, под 2-3 м. Цветет в августе-сентябре. К этому времени ее нужно уничтожить на участке и вблизи него.

Борщевик – гигант-убийца

Борщевик - удивительное растение. Удивительное до такой степени, что ученые всего мира объединились для того, чтобы его уничтожить. Это один из самых опаснейших для людей и животных сорняков, особенно для детей. А было время, когда его рекомендовали сеять на корм скоту. Огромная плодовитость, неприхотливость, быстрый рост – цены нет такому кормовому растению. И лишь потом все поняли, что сорняк отведенным полем не ограничится. Это гигантское растение, достигающее в высоту более 4 м, не любит соседей и с легкостью вытесняет мелкие растения, а так как крупнее него только деревья – значит, никому никакой пощады, даже кустарникам. Другая опасность заключается в том, что сок этого растения содержит фурокумарин, который очень ядовит. При попадании на кожу под влиянием солнечных лучей возникает ожог. Причем само попадание на кожу происходит незаметно и безболезненно. Но стоит побыть под солнцем, пиши пропало - волдыри II степени ожога, а то и III степени обеспечены. Затем на месте ожога появляются темные пятна, которые не исчезают до полугода! Возможны даже рецидивы - вроде все прошло, ан нет! Загорели или просто вспотели - и снова на этом месте начинается ожог. Бывали даже смертельные случаи, после которых во многих странах Европы против борщевика мобилизовывали армию, собирали бригады добровольцев, бросали в бой бульдозеры, современнейшие гербициды. Если борщевик появился на вашем участке и около него, постарайтесь выкопать его с корнями и сжечь. Помните, что подходить к нему без защитной одежды, очков и перчаток нельзя. Если все же сок попал на кожу, то немедленно промойте водой и обратитесь к врачу. Можно попробовать уничтожить его Раундапом. Раствор Раундапа набираем в шприц (10 мл) и делаем смертельный укол в основание стебля. Это наиболее эффективный и безопасный способ борьбы, ведь химикат проникает в корни, стебель и листья и губит «великана» изнутри за две недели.

Болиголов – маскируется под петрушку

Все части болиголова очень ядовиты. Чаще всего отравления получают, не отличив его зелень от зелени петрушки. Молодые листочки довольно похожи. Корни тоже можно перепутать с корневой петрушкой или морковкой. Болиголов - сильный эфиронос. Его неприятный запах вызывает сильную головную боль и может вызывать отравления. Поэтому обязательно истребляйте его на участке и в округе. Никогда не лечитесь им, не посоветовавшись с врачом, а при сборе соцветий подходите к нему со стороны ветра. Признаки отравления: жжение во рту, царапание в горле, слюнотечение, тяжесть в голове, головокружение, тошнота, рвота, сонливость, расширение зрачков. Иногда бывают судороги.

Обыкновенная полынь

Наряду со всеми заграничными гостями не надо забывать о наших старожилах. Обыкновенная полынь в засуху, когда пыльца ее становится особо летучей, запросто вызовет приступ аллергии. Сам аромат листьев и ботвы приятен и даже полезен, да и вообще травка эта используется как пряность и лекарственное средство. Несмотря на это, не забывайте принцип – чем дальше, тем милее. Цветет она с июня - июля по август - сентябрь, и до этого знаменательного времени аллергикам некуда деться. Кстати, не стоит злоупотреблять полынью и при фитотерапии. Исследователи говорят, что сок полыни по сути является ядом, содержащим вещество туйон, которое способно влиять на психику человека, причем спрогнозировать эффект действия туйона довольно сложно. Именно пристрастием к «полыннице» - аналогу настойки полыни на спирту, некоторые исследователи и пытаются объяснить неуравновешенность характера Ивана Грозного.


     29.06.2010     Просмотров: 30131  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость