Сапропель для теплицы

Здравствуйте! Мы живем на берегу речушки Цимла. В этом году от нехватки влаги она пересохла. На ее дне прекрасный чернозем. У меня вопрос: можно ли его вносить в теплицу? Не повлияет он на помидоры и перец?

Это не чернозем, а сапропель – ценное органическое удобрение. В теплицу его можно вносить, на огурцы с помидорами и перцем он повлияет еще как, но только в положительную сторону.

Неоспоримым преимуществом сапропеля как удобрения является его экологичность. В отличие от химических минеральных удобрений, он совершенно не опасен для людей и животных. А по сравнению с навозом, в котором присутствуют вредоносные микроорганизмы и семена сорняков, содержание ила в этом отношении отличается в лучшую сторону. Что касается практического использования сапропеля, его применяют как для прямого удобрения почвы, так и для изготовления компоста. Достаточно внести такое удобрение раз в три или четыре года. Удобрение же почвы сапропелем каждый год нежелательно, поскольку может привести к обратному эффекту – чрезмерной ее минерализации, что не очень хорошо сказывается на большинстве овощей.

Использовать сапропель, как правило, лучше на супесчаных и песчаных почвах легкого и кислого типов. При этом лучший эффект дает предварительное известкование такой почвы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.11.2017     Просмотров: 5214  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость