Культурооборот в теплице

Если на одной и той же площади выращивать одну и ту же культуру, то рано или поздно возникнет почвоутомление, а значит, и резкое снижение урожайности. Почему это случается? Все из-за того, что в почве накапливаются вредители и болезни этой культуры, а почва односторонне истощается.

Как избежать почвоутомления? Введением севооборота. Если в открытом грунте сделать это несложно, то в теплице ассортимент культур сильно ограничен. Если теплиц две, то можно менять культуру каждый год, перенося ее в соседнюю теплицу. Если одна, то все намного сложнее.

Выход есть: разделите теплицу на несколько грядок и выращивайте сразу несколько культур. Продвинутые садоводы скажут: как можно, ведь для каждой культуры надо создавать свой микроклимат. Ответить на этот вопрос несложно. Даже если у вас будет несколько теплиц, то как вы будете создавать в них микроклимат? Практически никак…

Например, продвинутые тепличники после огурцов сажают томаты, после них редис и лук, потом салат, а затем все повторяют сначала.

Есть и другой вариант – сажать рассаду в лунки шириной 40-50 см, то есть меняя почву не всю, а только в лунках. В промышленных теплицах раз в несколько лет меняется вся почва, а у нас можно ограничиться лунками – результат не намного хуже.

Можно делать теплые грядки. То есть выкапывать ямы в теплице, наполнять их растительными остатками и только сверху присыпать почвой. То есть для растений всегда будет новый плодородный грунт. Только надо подождать минимум две недели, чтобы грядки осели.

Еще один способ повышения плодородия – посев сидератов. Так, осенью сеют рожь, овес и другие сидераты (вика, горчица, масличная редька). Когда нарастет ботва, ее скашивают и перекапывают. Сидераты оздоравливают почву и значительно повышают урожайность последующей культуры.

После сидератов можно высаживать практически любую культуру.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.01.2017     Просмотров: 2849  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость