Самые быстродействующие удобрения на пользу

Аммиачная селитра – лучшее удобрение весны и начала лета

Если растениям не хватает азота, у них желтеет листва, приостанавливается рост, такие растения плохо плодоносят. Но стоит внести аммиачную селитру, как растения становятся темно-зелеными, бурно растут и в итоге хорошо плодоносят.

Удобрение содержит азот в двух формах – нитрата и аммония. Поэтому действует очень быстро и при этом долго. Используется, в основном, для предпосевной обработки почвы и для подкормок в первую половину лета.

Вносить ее надо в жидком виде или после внесения накрыть слоем грунта. То есть под тяпку или под полив. С осени вносить ее нельзя. Так как азот вымывается водой и к весне эффективность стремится к нулю.

Особенно положительно на внесение аммиачной селитры отзываются морковь, картофель и свекла. Но будьте осторожны. В этом году картофель из-за дождей уходит в ботву, а селитра только усилит это явление.

Птичий помет сохранит экологию

Не любите заводские удобрение? Тогда есть смысл использовать птичий помет. Это единственное быстродействующее удобрение из органики. Вносят его в посадочные ямы или, что еще лучше, в виде настоя для подкормок. Так как пока птичий помет бродит, он очищается от вредных микроорганизмов.

Приготовить его совсем несложно: ведро помета развести в бочке с 10-15 ведрами воды. Все хорошо перемешать и настаивать в течение двух-трех суток. Если нет бочки, то 10 л ведро на треть заполните пометом и залейте доверху водой. После чего в течение трех-пяти дней изредка помешивайте раствор. После чего берите по пол-литровой банке раствора на 10 л воды.

Работает подкормка очень быстро и содержит почти все необходимое для растений. Но не стоит забывать, что основной ее элемент – азот. Значит, есть риск накопления нитратов. Но в начале лета это не страшно.

Настой травы выручит всегда

Если под рукой нет ничего, а растения чахнут, используйте настой травы. Сорняков всегда полно на даче. Вот их и используйте для приготовления настоя. Только не забывайте разводить его как в случае с птичьим пометом.

Травяной настой всем хорош, так как содержит все нужные для растения вещества. Только есть недостаток – сильный неприятный запах. Зато совершенно бесплатное удобрение, и его всегда можно приготовить в любом количестве.

Микроудобрения – макрорезультат

Микроудобрения нельзя применять постоянно. Так как передозировка их намного вреднее, чем нехватка. Но пару раз за сезон их нужно внести. Так, в холодную погоду растениям требуется больше меди, во влажную и жаркую – не хватает железа или магния. Особенно большой результат дают микроэлементы на песках, где элементы питания быстро вымываются из корнеобитаемого слоя.

Если не знаете точно, чего не хватает растениям, используйте «Микро микс» или АВС. Они выручат при любых нарушениях обмена веществ у растений.

Приближается время применения борной кислоты. Она предотвратит загнивание сердечка свеклы, улучшит опыление овощей и плодовых культур.

Сульфат магния, или английская соль, повышает усвоение бора, улучшает накопление сахара растениями. В общем, очень полезное микроудобрение.

Сульфат цинка незаменим для корнеплодов, повышает содержание аскорбиновой кислоты в овощах и фруктах.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.06.2020     Просмотров: 3013  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость