Какие удобрения нужны для сада

Сад, где ветви деревьев сгибаются под тяжестью плодов, – мечта любого садовода. Но чтобы этого достичь, надо правильно подобрать удобрения.

Готовим участок

При закладке сада нельзя забывать о навозе. Его нужно по 1-2 ведра на каждый 1 м². Имейте в виду, что весной вносят лишь перепревший навоз или перегной.

В калийных удобрениях нуждаются в первую очередь участки с кислой почвой, торфяники или песчаные земли.

Весной нужны азотные удобрения: они активизируют рост саженцев, но требуют к себе бережного отношения – если допустить передозировку, то ее сложно исправить.

Удобрение молодого сада

Считается, что первые три-четыре года сад можно не подкармливать. Деревьям достаточно удобрений, внесенных в посадочную яму. Но это только если туда же внесли два-три ведра перегноя или компоста, 2-3 кг древесной золы и спичечный коробок аммиачной селитры на 1 м2.

Если не вносили эти удобрения в посадочную яму – не беда. Достаточно весной внести в приствольные круги немного перепревшего навоза и 1 ст. ложку аммиачной селитры.

Для плодоносящих деревьев дозировку удобрений надо увеличить в 1,5-2 раза и подкармливать их надо не реже двух раз в год – осенью и весной.

Обойдемся без минеральных удобрений

Заменить минеральные удобрения поможет компост. Он зреет несколько месяцев. Но время созревания можно ускорить, поливая компостную кучу раствором Триходермина, а содержимое перемешивая вилами. О готовности будет сигнализировать запах свежей земли.

На плодородных участках компост можно вносить раз в два-три года. На бедных почвах – два-три раза в год.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.05.2020     Просмотров: 2773  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость