Пять ошибок при выращивании рассады перца

1. Слишком ранняя или слишком поздняя посадка семян. Сеют их с середины февраля до начала марта. Ранние сорта сеют раньше, поздние – попозже. Если высадить семена слишком рано, то растения перерастут и плохо перенесут переезд. Слишком поздно посеянная рассада содержит меньший запас влаги и плохо приживается.

2. Перец не любит излишней влаги. Если поливать слишком часто, корни начнут загнивать, активизируются корневые болезни. Вода не должна попадать на листья, из-за этого рассада может заболеть фитофторой и другими грибками.

3. Перец любит свет и тепло, чем больше их дать даже на стадии рассады, тем выше будет урожай.

4. Использование свежего навоза или перегноя. Растения не только горят от него, но и страдают от болезней. Важно использовать только хорошо перепревший перегной, который можно определить по запаху – он пахнет свежей землей.

5. При высадке в открытый грунт не сажайте разные сорта рядом – они переопыляются и свои семена собрать будет нельзя.

КОГДА И ЧЕМ КОРМИТЬ ПЕРЕЦ?

ПЕРВАЯ подкормка проводится при появлении 1-2 настоящих листьев. Эта подкормка должна ставить упор на фосфор и азот для развития корней и ботвы. Идеально взять на 1 л воды 1 г аммиачной селитры и 3-4 г суперфосфата.

ВТОРАЯ подкормка – через две недели после первой. Направлена на развитие корней. Для нее лучше всего прикупить удобрение Идеал или Кристалон. Их растворяют в поливной воде согласно инструкции.

ТРЕТЬЯ подкормка – через две-три недели после второй. Тут подкармливают калием, чтобы подготовить растение к закалке и несколько сдержать рост.

Кассеты и пластиковые лотки:

+ экономия пространства;

+ легки в уходе и транспортировке;

- очень хрупкие емкости;

- пластик

– один из самых опасных загрязнителей окружающей среды.

Классические горшки:

+ есть в каждом доме и просты в использовании;

+ можно купить в каждом магазине и стоят недорого;

+ при высадке растения испытывают меньше стресса;

- громоздкость емкостей, много рассады не вырастишь.

Подручные средства – пластиковые стаканчики или отрезанный низ пластиковых бутылок:

+ ничего не стоят

+ можно использовать повторно

+ прочны, служат долгие годы

- неэкологичный материал.

Торфяные стаканчики и таблетки:

+ не имеют в составе опасных веществ;

+ при высадке могут использоваться как удобрение;

- дороговизна и одноразовое применение;

- разбухая в воде, стаканчики могут не держать форму;

- часто поливая, можно вырастить не только перцы но и плесень и грибки в грунте и на горшках.

ПОДГОТОВКА СЕМЯН ДЛЯ ПОСЕВА

Семена должны быть без повреждений, молочной или желтоватой окраски, круглой, немного изогнутой формы. Лучше всего выбирать среднего размера. Перед посевом нужно провести обеззараживание от грибков, тогда рассада будет здоровой. Для этого их погружают в розовый раствор марганцовки на 15-20 минут, затем промывают водой и подсушивают до сыпучести.

Такие семена надо посеять в течение суток.

Чтобы дополнительно ускорить появление всходов, семена помещают на проращивание на влажный материал или поролон. Затем накрывают влажной тканью. Через пару дней, когда семена набухнут, их высаживают в грунт. А некоторые садоводы ожидают, когда проклюнутся ростки. Но сажать такие семена надо очень аккуратно.

Факт! Чтобы повысить всхожесть семян, замочите их на пять часов в настое золы (50 г на 500 мл воды). После этого семена промывают водопроводной водой и сажают.

Семена перца на несколько дней помещают в холодильник в набухшем состоянии, чтобы там они до недели прохлаждались при низкой плюсовой температуре. Это позволит растениям легче перенести пересадку и закалку.

ВАЖНО!

Сеют семена за 50-70 дней до высадки в грунт. Поэтому в большинстве областей их высевают в феврале, а высаживают в мае.

ПРАВИЛА ПОСАДКИ СЕМЯН ПЕРЦА НА РАССАДУ

1. Семена высевают на глубину 0,5 см, но не глубже 2-3 см, по одной семечке в каждый контейнер или в один ящик, не ближе 4 см друг от друга. Для удобства можно воспользоваться пинцетом.

2. Землю засыпают слоем 0,5-1,5 см, но не больше 2-3 см, после засыпки почву слегка уплотняют ладонью или поливом из лейки.

3. До появления всходов почву регулярно поливают, чтобы не дать образовываться почвенной корке, затрудняющей прорастание ростков. Лучше всего поливать с помощью пульверизатора, особенно если заделали семена неглубоко.

4. Чтобы замедлить испарение влаги, поставьте контейнер в полиэтиленовый пакет или накройте ящики стеклом.

ПОДГОТОВКА ГРУНТА ДЛЯ РАССАДЫ ПЕРЦА

Можно просто купить магазинный грунт. Но качество может быть сомнительным, к тому же он дорогой. Самый идеальный грунт можете подготовить только вы.

Почва для перца должна быть: 

  • рыхлой, без комков и посторонних предметов; 
  • с кислотностью в районе 5-7 рН; 
  • грунт не должен образовывать корочку после полива, через которую не пробьются всходы; 
  • грунт на 25 % должен состоять из перегноя или компоста.

Опытные садоводы делают такой грунт: 40 % кротовой земли или дерновой + 40 % нейтрализованного торфа + 20 % песка… Говорят, что перцы на таком грунте растут намного лучше, чем даже на перегное.

УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ ПЕРЦА

В большинстве районов семена перца высевают на рассаду в середине февраля, когда световой день всего семь-восемь часов. А рассаде надо 12-часовое освещение, поэтому заранее позаботьтесь о досвечивании. Дешевле всего обойдется пара люминесцентных ламп мощностью 80 ватт. А чтобы свет не рассеивался, можно поставить экран из фольги.

Хорошо, если окна, где выращивают рассаду перца, выходят на юг или юго-запад… Там растения получают больше света и тепла.

Поливают перец обильно, но редко, чтобы не вызвать загнивание корней.

Очень важно выдержать температурный режим. Он высокий, не менее 28° С, когда семена всходят. Как только появились всходы, пленку с ящиков снимают и выставляют их на подоконник, где светло и температура в районе +14...+16° С днем и +10...12° С ночью. Там они растут два-три дня. Это очень важно. За это время все питание пойдет на корни – ботва же расти не будет, для нее слишком холодно.

Потом температуру днем повышают до +20...+27° С, и дальше рассада должна быть в тепле.

Важно!

Температурные скачки не должны быть резкими, тогда перцу легче их пережить.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.01.2021     Просмотров: 2712  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость