Комнатный перец – ядерный огонек на подоконнике

Комнатный перец – настоящее украшение подоконника. Его мелкие, но многочисленные перчинки желтого, бордового, красного и яркофиолетового, почти черного цвета сделает ваши подоконники веселей.

Больше всего ценятся маленькие, не выше 20-30 см, сорта с многочисленными перчинками.

Совет от «Хозяйства»

Декоративному перцу надо отводить самые солнечные подоконники, где при желании можно проветрить помещение.

Комнатный перчик в уходе прост: ему нужны подкормки и частые поливы летом. А осенью и зимой растение можно поливать лишь изредка. Если перец выращиваете ради острых перчинок, тогда при появлении первых завязей надо сделать прищипку всех ветвей. В этом случае побеги начинают активно ветвиться и на каждой развилке будет по перчику.

На посадку можно использовать семена, извлеченные из спелых перчинок. Высевать семена можно в любой грунт. Для интереса я использовал обычную огородную землю, купленный грунт для рассады и торфяные таблетки.

Первое время растения хорошо росли во всех вариантах. Но потом на покупном грунте и торфяной таблетке они стали хлорозить. На обычной земле перцы хорошо росли без подкормок.

Обычно перцы сеют с января по март. Однако в последнее время стали советовать сажать миниатюрные перцы пораньше – в ноябре-декабре. В этом случае плодоношение выпадает на февраль-март – на 23 Февраля и 8 Марта. Берите как идею для заработка и подарка к празднику для родных.

Семена сеют в общий ящик. При появлении первых двух настоящих листьев перцы рассаживают в отдельные горшки. После чего остается только следить за тем, чтобы грунт в горшках был умеренно влажным.

Если чересчур обильно поливать субстрат или заглубить перцы при посадке, то у них может развиваться корневая гниль, из-за которой можно потерять сеянцы.

После того как перцы тронутся в рост, их подкармливают комплексным удобрением (нитрофоска, спичечный коробок на 10 л воды). Активно растущие кусты регулярно переваливают в более крупные горшки, стараясь, чтобы корни при этой операции не пострадали.

В сухом и теплом воздухе на перец могут напасть тля и паутинный клещ. От них спасаем зеленых питомцев опрыскиванием Фитоверма или Агровертина. Препараты безопасны для человека. Но все равно их применяют не позднее, чем за пять дней до сбора урожая.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.10.2020     Просмотров: 2151  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость