Помидоры «горят», можно ли их спасти?

Фитофтора – это настоящий бич для пасленовых культур. Она может за пару дней свести на нет все наши усилия по выращиванию помидоров, картофеля, перцев, баклажанов…

В дождливое лето фитофтора может сжечь плантацию буквально за пару дней. Часто получается, что когда садоводы уезжают с участка, все в порядке, а когда через пару дней возвращаются, то видят «пепелище».

Кто сталкивается с фитофторой не первый раз, знает, что бороться с ней бесполезно, намного лучше проводить профилактические обработки, чем воевать с «ветряными мельницами».

Спасти растения возможно, лишь принимая меры по первым признакам заболевания (пожелтение нижних листьев). Чем раньше начать борьбу, тем выше шанс спасти урожай.

Что делать?

1. Первые признаки недуга – потемнение листьев и стеблей и только потом потемнение плодов. Заметили такое явление – оборвите все больные листья без жалости. Если поражен стебель, вырывайте куст и все сжигайте на костре. После чего растения опрыскайте Ридомилом Голд или Акробатом.

2. Повысьте иммунитет растений, опрыскав их стимуляторами: Иммуноцитофитом или Цирконом, полезно вместе с ними использовать противогрибковый биопрепарат Фитоспорин-М.

3. Если ситуация вышла из-под контроля, прижгите грибок медьсодержащими препаратами: 1% бордоской жидкостью, ХОМом, Абига-Пиком, Купроксатом и др. Помните, что медьсодержащие препараты токсичны и могут накапливаться в плодах. После обработки есть плоды можно лишь через три недели.

4. Не забывайте про профилактику. Пик активности фитофторы приходится на июль. Если погода дождливая или сильные перепады температур днем и ночью, то грибок не замедлит появиться. Поливайте растения аккуратно, чтобы капли не попадали на листья. Мульчируйте посадки скошенными сорняками или соломой, подкармливайте растения фосфорно-калийными удобрениями… Все это повысит сопротивляемость фитофторе, да и на урожае скажется благоприятно.

Не давайте фитофторе «расцвести» – и тогда растения вас непременно отблагодарят.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.07.2020     Просмотров: 2214  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость