Полезный и красивый декоративный огород

Какие у вас появляются ассоциации со словом огород? Грядки под линеечку, густые заросли картошки с сидящим на ней колорадским жуком, натянутые на шпалеру огурцы, компостная куча, бочка с поливной водой, грязные калоши... Так ведь? Мы все привыкли видеть огород как нечто, отбирающее у нас максимум времени и сил. Такие ассоциации были и у меня, но до тех пор, пока однажды я не увидела декоративный огород! Вначале я приняла его за цветник, но внимательно приглядевшись, разглядела в нем овощи, зелень и пряные травы.

Сейчас все больше владельцев даже очень дорогих коттеджей хотят видеть на своем участке не только парковые розы и изысканные гортензии, но и красивый стильный огород, в котором бы гармонично сочетались и декоративность, и утилитарность.

 

Какие же растения могут быть использованы в декоративном огороде? В принципе – любые. Вся фишка в том, чтобы расположить их максимально гармонично. Вы можете посадить любимые вами овощи и цветы разной формы и окраски, ароматные травы и лекарственные растения.

Из овощей для декоративного огорода прекрасно подойдут карликовые томаты всевозможных цветов, перцы, баклажаны.

 

Справка от «Хозяйства»

Сажать карликовые растения предпочтительней, так как за ними проще ухаживать, они не вытягиваются, а за счет их компактности можно посадить несколько видов и создать определенную цветовую гамму.

 

Капусту (в том числе, и декоративную). С ее удивительным многообразием видов, форм и расцветок только из капусты можно создать яркую грядку. Из новинок последние годы популярна листовая капуста (например, сорт Тоскана) и капуста с конусовидной формой кочана.

Отличным украшением станет листовая свекла – мангольд, и не просто украшением, а вкуснейшим заменителем капустного листа для голубцов!

Листовой салат различной формы и окраски в сочетании с укропом, кервелем и русскими бобами – классика декоративного огорода еще со времен Петра Великого!

Любые зеленные культуры: петрушка с разной формой листа, сельдерей, пастернак, базилик различных сортов и цветов... Одним словом, из всего, что вы традиционно выращиваете в обычном огороде, при должном сочетании можно сделать декоративный огород, высаживая их по типу цветника или миксбордера.

А наполнив их однолетними цветами, такими, как петуния, вербена, гелиотроп, бархатцы, виола, поиграв с цветовыми решениями, вы сможете создать настоящее произведение искусства.

Форм декоративного огорода тоже великое множество, чаще всего при его создании используют правильные геометрические формы.

Кстати, одним из первых в России создателей, вернее, воссоздателем декоративного огорода времен Петра I является Елена Михайловна Кузьменко – начальник участка территории дворов Петра I в Стрельне. Лучшее время, чтобы увидеть ее легендарный исторический декоративный огород во всей красе – август месяц!

Светлана Березнева

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.05.2018     Просмотров: 3454  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость