Молочный комплекс борьбы с мучнистой росой на огурцах

Все хоть раз сталкивались в своих теплицах с таким заболеванием, как мучнистая роса. А многим еще предстоит с ним столкнуться. Поэтому очень важно знать, как защитить свои огурцы от этой болезни и предупредить ее.

Мучнистая роса на огурцах.JPG

Сегодня хочу поделиться с вами своим рецептом борьбы с мучнистой росой. Первое, что скажу сразу: если растение поражено практически полностью, то его не нужно жалеть, только удалять. Тем самым вы спасете остальные растения от распространения инфекции. 
Как только вы увидели поражения на листиках, тут же приступайте к немедленному спасению: берем 1 л молока, переливаем в банку и оставляем на столе. Следующим этап – время от времени проверяем, нам нужно, чтобы молоко начало киснуть. Консистенция должна оставаться такой же жидкой, но доводить до состояния простокваши нельзя: в молоке должна просто появиться кислинка. Когда молоко доходит до нужной кондиции, смешиваем его с 5 л воды и опрыскиваем растения, не пропуская ни листочка. Через неделю процедуру повторяем. 
Чтобы больше не допускать появления мучнистой росы на огурцах, для профилактики опрыскиваем молоком, не разбавляя его с водой. На 1 л молока нужно добавить 1 ст. ложку жидкого мыла и 20-30 капель йода. Опрыскивать нужно каждые 7-10 дней до самого плодоношения, и ваши огурцы всегда будут под защитой.
Наш видео канал на youtube

Анна Найденова


     22.05.2016     Просмотров: 5797  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость