Я победил в войне с жуками-солдатиками с помощью... полыни

Немногие, видя на огороде клопов-солдатиков могут подумать, что они могут нанести вред, причем в случае некоторых растений – непоправимый. Распознать проделки вредителя несложно. Впрочем, как и бороться с ним.

Как бороться с солдатиками.jpg

Сегодня я хочу рассказать, как я встретился с «солдатиком» на своем садовом участке. На первый взгляд этот жучок безобиден, но со временем стал замечать, что он не прочь полакомиться фруктами, ягодами и зелеными сочными листочками.
Чтобы избавиться от него попробовал использовать мыльный раствор. Эффект не очень порадовал.
Вычитал в одном издании о насекомых и о том, что клопы на дух не переносят полынь. Теперь борюсь с этим вредителем своим особенным способом. Для приготовления настоя приобретаю в аптеке сухую полынь (упаковка обычно 50 г). Заливаю ее 5 л кипятка и настаиваю примерно 3-4 часа, после чего процеживаю и добавляю на 5 л настоя 5 ст. ложек жидкого мыла. Тщательно перемешиваю и лью в бутылку с пульверизатором. Таким настоем опрыскиваю все, на что покушается вредитель, один раз в 10-20 дней, в зависимости от того, много его у вас или нет. А «солдатики» поднимают белый флаг и уходят с моего огорода. 
Наш видео канал на youtube

Алексей Бедный


     21.05.2016     Просмотров: 4418  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость