Чем славится топинамбур?

Топинамбур не сразу выговоришь, но казахи называют его проще – китайской картошкой. Говорят, потому, что он попал к ним из Китая. Топинамбур славится своими целебными свойствами. Особенно его рекомендуют людям с сахарным диабетом.

Этот родственник подсолнуха имеет наглость вытеснять всех встреченных сорняков. И сам часто становится агрессором, нападающим на грядки и ягодники. Извести его сложно, так как разрезанные клубни дадут всходы, даже если в почве останется небольшой кусочек. Поэтому его часто сажают за оградой, где он выведет всех сорняков и защитит участок от пыли.

Вообще, топинамбур может расти на одном месте 30 лет, но максимальные урожаи собирают в первые три-четыре года, потом клубни желательно пересадить на новое место. Истребить ростки на старом месте лучше всего с помощью ручной прополки, выдергивая все всходы. Обычно за один сезон его можно извести.

Урожайность отличная, клубни весят от 30 г до 100 и более. На цвет − от белого до красного и фиолетового цвета. На вкус − интересные, с приятной сладковатой сочной мякотью. Чем-то отдаленно напоминает капустную кочерыжку.

Но есть и серьезные недостатки: если клубни почистить, они быстро синеют. Урожай очень плохо хранится. Как картошка может пролежать лишь две-три недели. Дольше лежит, если поместить клубни во влажный песок. Но чаще клубни просто копают небольшими партиями по мере надобности. В земле их могут съесть только зайцы или мыши.

Растение это очень неприхотливое, ничего не требует, может расти даже без поливов, хотя это снижает урожай. Не надо ему ни окучиваний, ни подкормок, ни прополок. Часто используется как кормовая культура.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.09.2017     Просмотров: 2081  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость