Сорта, устойчивые к колорадскому

Понравилась недавно увиденная реклама. В очередной раз продают сорта, которые колорадский не ест. Причем речь шла о довольно известных и распространенных сортах Темп и Ласунок. Да, их колорадский действительно повреждает меньше. Впрочем, как и сорта Пересвет, Луговской, Орбита, Зарево…

 

Картофель, который не ест даже жук

 

Но говорить, что на них нет ни одного погрыза или яйцекладки, - это явное преувеличение. Что подтвердят тысячи садоводов, опробовавших эти сорта. Ученые уже устали твердить, что нет сортов, которые колорадскому не по зубам.

Даже разрекламированные трансгенные сорта он все равно ест. Именно поэтому ими рекомендуют засаживать не более 80% площади. Остальную отводить под обычные, чтобы отвлечь вредителя на привычную пищу.

Хотя есть картофель, от которого убегает даже колорадский жук. Такие формы выращиваются в селекционных центрах на охраняемых полигонах. Дело в том, что алколоиды (тот же соланин), содержащиеся в их листьях и клубнях, опасны и для человека. Эти «сорта» используют в селекции, и уже довольно давно.

 

Слишком волосатый

 

Но есть и другие способы извести жука. Например, сорта с опушением ему не по зубам. Попросту не может добраться до сочной мякоти. Он даже яйца к такой картошке прикрепить не может. Вот только такого волосатого картофеля еще нет. Это дело будущего.

Над созданием его усиленно работают селекционеры многих стран.

Кстати, картофель из супермаркета, некоторые зарубежные сорта которого жук избегает, тоже не идеально от него устойчив. Просто повышенная устойчивость, частичная «волосатость» делают свое дело – жук предпочитает отъедаться на привычной пище. Но если все вокруг перейдут на устойчивый сорт, на него же перейдет и колорадский.

По иронии судьбы у колорадского и у человека одни гастрономические пристрастия. Сорта, которые нам нравятся по вкусу, – обожает и колорадский жук. Вот такая неразрешимая на первый взгляд проблема.

 

Реклама рекламой, а жук все ест…

 

Пока ощутимого результата в отнятии еды у колорадского жука нет. И не стоит верить в «полную устойчивость». Какой бы сорт ни был, в ближайшем будущем эффект не появится. Слишком уж полосатый вредитель жизнелюбив и приспособляем.

Между тем поддержать относительно устойчивые сорта можно химическими обработками.

А еще жук своеобразный «санитар леса». Он в первую очередь истребляет слабые, больные и измученные вирусами растения. Соответственно – хорошая агротехника, качественный посадочный материал, полноценное удобрение участка помогут держать в узде вредителя.


     11.07.2011     Просмотров: 2031  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость