Сажаем семена правильно

Уже который год тысячи дачников наблюдают привычную картину – свои семена всходят на 100%... Покупные – в лучшем случае на 50%. Торговцы обычно винят «криворукость» покупателей. Даже придумали термин «легкая рука». Специалисты же абсолютно уверены, что всхожесть не зависит от степени кривизны рук. При соблюдении всех правил посева (сроков, глубины, поливов) отдача от семян будет одинаковой.

Секреты «легкой руки»

• Многое зависит от глубины посева. Считается, что семена нужно сеять на глубину, в три раза большую их диаметра; а очень мелкие – на поверхности почвы, лишь слегка присыпая песком. Во многих районах Европы именно так и делают.

В нашем же российском климате это не пройдет. На Юге вообще ничего мельче 2-3, а то и 3-4 см не высевают. Там как бывает: ветер дунет – и почва высохнет, при мелкой посадке всходов не будет. А вот в Средней полосе можно мельчить – 2-3 см для большинства культур, мелкосемянные можно пробовать на 1-2 см. Крупные (огурцы, горох, фасоль) сажают на 4-6 см, иногда глубже.

• Нельзя высевать семена сразу после перекопки грядок. У нас же все торопятся: вскопали, разровняли грядки и тут же сеять. Получается, что почва не осела, семена затягивает на глубину, с которой они взойти не могут или всходят поздно.

Посевы не выровненные. Одни растения оказались выше, выскочили раньше и душат более поздние, проросшие с глубины. Но и те, кто не провалился, плохо будут прорастать.

Вокруг семян очень много пустот, влагу им получать неоткуда. Пройдет неделя, прежде чем земля осядет.

Поэтому лучше подождать дней пять-семь и потом уже сеять. Может, на пару дней урожай запоздает, зато всхожесть и урожайность окажутся выше.

• Нужно следить и за влажностью почвы. Сеять в сухую землю набухшие и пророщенные семена бесполезно. Лучше сразу выбросьте. Проращивать можно, пока влага в почве есть. Как только пересохнет верхний слой – в ходу будут только сухие семена, без наворотов вроде обработок стимуляторами, барботирования и т.д.

Поддержать посадки частыми поливами не удастся. Лишь совмещая частые поливы и накрывая почву пленкой или нетканым материалом для сохранения влаги, получают полноценные всходы на уже пересохшей почве (или в засушливую весну).

• Используя пленку или нетканку, еще нужно угадать с погодой. Нередко в солнечные теплые деньки температура настолько повышается, что ростки просто спекаются. Не менее сложно угадать и со временем посева. Для каждой зоны есть ориентировочные сроки, в справочниках нетрудно найти и оптимальную температуру почвы для посева.

Но все это очень приблизительно, с погодой трудно угадать – или жара начнется (почва пересохнет и всхожесть упадет), или наоборот похолодание (теплолюбивые семена сгниют). Считают нормальной температурой для теплолюбивых прогревание почвы до +6-8 0С, холодостойких (морковь, горох…) +3-4 0С.

Но лучше подстраховаться и посеять в несколько сроков пару грядок. К слову сказать, капельный полив (капельницами или лентами) решает многие проблемы. На «капле» с семенами и всхожестю проблем намного меньше.

 


     20.09.2011     Просмотров: 4075  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость