Посадка картофеля

Как получить 80 клубней из одного

Недаром картошку у нас называют вторым хлебом. Редкая семья обходится без нее. У нас картошку принято добавлять и в супы с борщами, и во вторые блюда, и в традиционные салаты типа оливье, селедки под шубой. За свою сравнительно недолгую историю пребывания на наших столах картофель занял почетное место в кулинарных рецептах. На огородах мы выделяем под эту культуру самую большую площадь.

Картошку любят все. Но летом создается впечатление, что больше всех ее любит колорадский жук. Каждый год полчища полосатых прожорливых вредителей готовы переполовинить урожай. А если хозяева не углядят – то и вовсе без картошечки их оставить. Однако битва с ее врагом номер один еще впереди. На данный момент для нас актуальна правильная посадка.

Картофельных дел мастер

Есть у нас в стране огородник, которого знакомые называют картофельных дел мастером. И не зря. В то время как многие люди буквально бьются за урожай, Иван некрасов получает невиданные обычным огородником урожаи ДВА РАЗА ЗА СЕЗОН!

Подготовка клубней к посадке

Готовит Иван картофель к посадке весь год. Клубни, отобранные для посадки, он хранит в виноградных ящиках в освещенном месте, используя и дополнительное освещение. Картофель укладывает в один ряд, а не как мы привыкли – скопом. Появившиеся ростки он ни в коем случае не выламывает, а прищипывает до длины 5-6 см. Только тогда они не удлиняются, а растут вширь, набирая почки. Раз в неделю опрыскивает клубни слабым раствором марганцовки, купороса и микроэлементов. К моменту, когда приходит пора посадки картофеля, все глазки прорастают и достигают пика своего развития.

Иван Некрасов: Сажаю картошку под снег

– Если вы – житель южного региона, то смело можете вырастить два урожая за лето. Для этого первую посадку картофеля необходимо производить в период с середины февраля (во время оттепелей) до середины марта. Многие боятся заморозков, считая, что картофель погибнет или сильно пострадает. Нет. Под слоем земли толщиной 10 см посадкам картофеля не страшен 10-градусный мороз, а при наличии снега – даже 20-градусный. Всходы не появятся, пока не установится теплая погода. И даже если нежданные заморозки повредят уже появившиеся всходы, они быстро отрастут снова.

Ранний урожай

Первый урожай Иван Некрасов собирает в мае-июне, как только пожелтеет ботва, не дожидаясь когда она высохнет. - Ждать пока ботва высохнет – значит заразить картошку болезнями, быстро распространяющимися из-за жары, – так считает Иван Некрасов.

Второй урожай

Второй раз Иван сажает картофель в конце августа. В это время жара уже не так донимает, и голод колорадского жука идет на убыль. Осенний урожай не так обилен, но очень ценен, так как осенняя картошка – лучший посадочный материал: она здоровее, клубни более развиты, ростки толще. Выкапывать осенний картофель можно уже тогда, когда мороз прибьет ботву.

Способ посадки

Сажает картошку Иван в борозды, которые заранее нарезает плоскорезом. Накануне посадки картофеля клубни нарезает кусочками с таким расчетом, чтобы на каждом оставалось по два ростка. Прямо в ящиках окунает в болтушку из глины, коровяка и золы (10:2:1). На следующий день сажает. При такой посадке через сутки длина корешков достигает полутора сантиметров.

Необычные рядки

Ряды у Некрасова нестандартные – расстояние между ними чередуется так: 90 см-60 см-90-60 и т.д. Когда нарезаются борозды земля сгребается на узкие междурядья, широкие – мульчируются. Кусочки клубней кладутся в борозды через 25-30 см, под каждый добавляется горсть перегноя с золой. Борозда засыпается со стороны широкого междурядья.

Две важные задачи

– Как только появятся бутоны, на картофельной плантации нужно выполнить две очень важные операции, – говорит Иван Некрасов. – Во-первых, провести первое и единственное окучивание. Делаю я это так: укладываю кусты на широкие междурядья и до половины заваливаю землей слоем 5-7 см. Таким образом широкие и узкие междурядья у меня меняются местами. Преимущества такого окучивания заключаются в том, что на засыпанных стеблях образуется вдвое-втрое больше клубней, чем при обычном окучивании. Новый – широкий – ряд нужно тщательно замульчировать. Во-вторых, необходимо опрыскать кусты и землю вокруг них молочком мела или белой глины. Побеленные посадки картофеля не так сильно будут страдать от жары, а это положительно отразится на размере клубней.

– Вот таким нехитрым способом я выращиваю по 60-80 картофелин из одной, – хвалится Иван Некрасов. – Попробуйте и вы. У вас получится!

 


     19.09.2011     Просмотров: 9150  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость