Как из горчицы вырастить сидераты

Быстрорастущая и скороспелая горчица хорошо оздоравливает почву и активно подавляет развитие большинства сорняков. А как ее выращивать?

Весной горчицу сеют как можно раньше, при поспевании почвы. Но необязательно ждать до весны. На освободившихся грядках и в саду ее запросто можно посеять в августе. До заморозков посадки успеют нарастить массу и будут готовыми под перекопку.
      Горчицу высевают после созревания и уборки ранних овощей или кустов картофеля, на освобождающиеся грядки или даже на небольшие части участка. Позже это растение заделывают в почву. И уже на следующий год получают отличный урожай лука, свеклы, капусты и картофеля.
      Чтобы получить зеленую массу, которую можно использовать на зеленое удобрение или на корм скоту, горчицу высевают сразу после уборки ранних овощей, ранних и среднеранних сортов картофеля.
      Что примечательно, понадобится всего лишь 100-150 г семян горчицы, чтобы засеять одну сотку. Семена высевают вручную и сразу заделывают граблями. Правда, здесь есть одна важная особенность, которую нужно обязательно учесть: семена должны попасть во влажную почву. Если стоит засушливая погода, то грядку после посева нужно полить (способом дождевания) и желательно на 2-3 дня прикрыть пленкой. Всходы появляются обычно на 3-4-й день.
      Когда растения начинают массовое цветение (не допускайте формирования полноценных стручков!), их сваливают, измельчают лопатой и перекапывают грядку, заделывая в нее зеленую массу. Несмотря на все неудобства, горчица - самый удобный и один из самых дешевых видов органического удобрения. Важно знать: в Средней полосе и на кислых почвах горчицу нельзя высевать после капусты, так как обе эти культуры повреждает кила. Кроме этого, у горчицы есть склонность к поражению капустной блошкой, которая представляет для горчицы серьезную опасность. Поэтому всходы дважды обрабатывают карбофосом с интервалом в две недели. Затем растения нарастят мощную ботву, и вредитель им не будет страшен.


     13.12.2010     Просмотров: 5092  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость